Posted 17 апреля 2012,, 23:22

Published 17 апреля 2012,, 23:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Эвенкам увеличили зарплату в два раза

17 апреля 2012, 23:22
Прокуратура района имени П. Осипенко восстановила нарушенные трудовые права

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В результате своевременного вмешательства прокуратуры восстановлены нарушенные трудовые права и в два раза увеличена заработная плата работникам эвенкийской общины

Прокуратурой района имени П. Осипенко проведена проверка соблюдения трудового законодательства и трудовых прав работников общества с ограниченной ответственности «Эвенкийская община «Охотник», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, выявлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ в ООО «Эвенкийская община «Охотник» трудовые договоры с работниками предприятия не заключались, работодателем не оговорены сроки выплаты заработной платы, не обеспечивается выплата заработной платы два раза в месяц.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае, месячная заработная плата состоящим в штате охотникам-промысловикам составляет 3 124 рубля, в то время, когда минимальная заработная плата на территории края составляет 6 700 рублей.

Согласно ст. 4 ТК РФ, работа в условиях нарушения установленных сроков выплаты заработной платы или оплаты не в полном размере относится к принудительному труду, который в Российской Федерации запрещен.

В связи с чем прокурорам района в отношении председателя ООО Эвенкийская община «Охотник» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которого председатель общины признан виновным и оштрафован.

Кроме того, прокурорам района на имя руководителя ООО «Эвенкийская община «Охотник» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения главный бухгалтер общества привлечена к дисциплинарной ответственности.

В результате принятия прокуратурой района мер прокурорского реагирования, администрацией предприятия с работниками заключены трудовые договоры, а также работникам общины, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда, заработная плата увеличена до минимального размера оплаты труда.

ен

"