Posted 18 апреля 2012,, 02:18

Published 18 апреля 2012,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Маленьким жителям Благовещенска не хватает врачей

18 апреля 2012, 02:18
На весь областной центр есть только 1 детский кардиолог

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Чтобы попасть на прием к кардиологу или ортопеду в детских поликлиниках, родители благовещенских малышей неделями пытаются получить талончики.

Очередь в регистратуру небольшая, но талончиков к узким специалистам все равно не хватает, жалуются посетители 3-й детской поликлиники. К ортопеду, к примеру, даже с направлением не получается записаться ни через интернет, ни по телефону. Приходится неделями ходить по утрам в медучреждение – расчет только на удачу.

«С 7 часов можно прийти, и если кто-то раньше пришел – в 6 часов, то можно и не попасть», – говорит жительница Благовещенска Елена Федорова.

«Две недели мы пытаемся попасть, по утрам приходим взять талон – не получается, 4 талона выдают, нам не достается», – сетует жительница Благовещенска Наталья.

Такая же ситуация с кардиологом и гастроэнтерологом, уверяют родители. В поликлинике говорят, что ортопеда сейчас действительно нет: вакансия существует, но есть 2 врача-совместителя. А кардиолог на обучении – вместо него привлекли другого. Однако критической ситуации якобы нет, как и проблем с талонами на прием.

«Ко мне с такими жалобами лично ко мне никто не подходил, – утверждает заведующая детской поликлиникой №3 г. Благовещенска Виктория Берендеева. – Просто родители, видимо, просто не обращались ни к участковому, ни ко мне. Сами пришли, талончик не получили, развернулись и ушли».

«Врачи-специалисты принимают и без талонов, необходимо подойти к дежурному администратору и решить вопрос», – отмечает начальник отдела детства и родовспоможения управления здравоохранения администрации г. Благовещенска Раиса Панасюгина.

Очереди из-за тех, кто идет к специалистам без направления педиатра, уверяют в управлении здравоохранения. Кстати, именно в компетенции участкового врача решить – нужно ли обследование или консультация узкого специалиста. Без очередей решается ситуация для сложных больных.

«Врач-специалист консультирует и берет на диспансерный учет только с тяжелой патологией, всеми другими больными занимается участковый врач-педиатр, – поясняет Раиса Панасюгина. – По территориальной программе ожидание плановой очереди и консультации специалиста возможно в течение месяца».

Кстати, на весь Благовещенск всего 1 детский кардиолог – больше по нормам почему-то не положено и не планируется. Ортопедов по этим же нормативам трое. Зато скоро областная столица разживется гастроэнтерологами – вдобавок к единственному на данный момент специалисту примут еще двоих.

"