Posted 18 апреля 2012,, 00:29

Published 18 апреля 2012,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Много платите за ОДН? Ищите энерговоров

18 апреля 2012, 00:29
Такой совет дают потребителям магаданские энергетики

МАГАДАН. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В первом квартале этого года сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» выявили 51 факт неучтенного потребления электричества жителями Колымы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО «Магаданэнерго».По подсчетам специалистов, недобросовестные абоненты потребили электроэнергию на 201 тысячу рублей. Бесплатное для самих халявщиков электричество легло денежной ношей на их соседей. С установкой приборов учета ОДН вся потребленная многоквартирным домом энергия фиксируется коллективным счетчиком. Из его показаний вычитается общая сумма индивидуальных потреблений, а остаток – та самая доля ОДН - распределяется между жильцами.
«Недобросовестные абоненты месяцами не платят за свет. Но электричеством пользуются исправно. Вместо того, чтобы выплатить долг, жители подключаются к внутридомовым сетям самостоятельно, - рассказал заместитель главного инженера «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Виталий Каримов. – В итоге потребление электричества у таких граждан равно нулю, соответственно плата за общедомовые нужды тоже равна нулю. Зато у соседей сумма платежа за общедомовые нужды ощутимо увеличилась. Жильцы домов должны активно участвовать в выявлении фактов хищения, поскольку они несут дополнительные расходы. О тех, кто подключается к внутридомовой сети мимо счетчика, необходимо сообщать в управляющие компании».
В свою очередь, сотрудники «Магаданэнерго» активно борются с хищениями. Совместно со специалистами управляющих компаний систематически выезжают в рейды, выявляют факты хищения и на месте составляют акты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.
Так, в прошлом году энергетики зафиксировали 230 фактов незаконного подключения к электросетям. Предприимчивые колымчане незаконно потребили электроэнергии на 1 миллион 103 тысячи рублей.
«По сравнению с первым кварталом 2011 года в этом году количество несанкционированных подключений ощутимо уменьшилось, - отметил Виталий Каримов. – Это результат нашей совместной работы с управляющими компаниями. А еще, я думаю, следствие того, что некоторые недобросовестные абоненты стали задумываться о том, что непорядочно ведут себя по отношению к соседям. Некоторых останавливает возможное уголовное наказание. За это правонарушение могут оштрафовать на сумму 80 тысяч рублей, привлечь к исправительным работам от 120 до 180 часов, а также лишить свободы сроком на два года».

А.М.
Фото:

"