Posted 18 апреля 2012,, 19:21

Published 18 апреля 2012,, 19:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Наглых водителей будут штрафовать на 5000 рублей

18 апреля 2012, 19:21
Это нарушение очень сложно администрировать

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Депутаты Государственной Думы предлагают ввести новый штраф для водителей – его будут выписывать «агрессивным водителям». По мнению народных избранников, «гонщиков», которые постоянно перестраиваются из ряда в ряд, не соблюдают дистанцию и просто наглецов следует штрафовать на сумму от 2500 до 5000 рублей.

«Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые «шашечки», когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар», - рассказал автор данного законопроекта Ярослав Нилов.

Однако если данный закон будет принят, то его будет довольно сложно использовать. «Это очень сложно администрировать. Здесь должны быть критерии. Французский полицейский, например, может наказывать водителя за любое действие, которое, по мнению полицейского, представляет угрозу или ухудшает дорожную безопасность. Он сам определяет критерии опасности и безопасности. Притом, что наши сотрудники ГАИ зачастую не самые объективные люди, как они будут администрировать этот стиль езды, сказать сложно», - считает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.
Mail.ru

"