Posted 18 апреля 2012,, 00:18

Published 18 апреля 2012,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Налог на роскошь не должен затронуть средний класс – считает Минфин

18 апреля 2012, 00:18
Владимир Путин похвалил финансистов

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник Владимир Путин принял участие в расширенной коллегии Минфина. Премьер похвалил финансистов - страна успешно пережила кризис, потому что накопила запасы и была к нему готова. Отдельная благодарность прозвучала в адрес экс-министра финансов Алексея Кудрина:
- За его профессионализм, твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики, - объяснил Путин.
Но премьер тут же напомнил, что кризисные явления в мировой экономике не закончились. Поэтому нам нужен сбалансированый бюджет, к 2015 году он должен стать бездефицитным.
Помимо этого Путин предложил подумать, как использовать нефтегазовые сверхдоходы: сколько можно тратить, а сколько откладывать на случай нового кризиса. Как оказалось, у Минфина уже есть готовый план. Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что сейчас примерно половина бюджета страны формируется за счет доходов от торговли сырьем. И если цена нефти на мировых рынках снизится хотя бы на $10 за баррель, казна не досчитается около 600 млрд. рублей - примерно столько мы тратим на образование.
Поэтому Минфин предлагает как и в докризисные годы складывать сверхдоходы в Резервный фонд. Если довести его до уровня 7% ВВП (примерно до 4,1 трлн. рублей с нынешних 1,8 трлн.), то страна сможет безбедно пережить падение цен на ресурсы до $70 (сейчас $116) в течение 2 - 3 лет.
Если мы накопим такую подушку безопасности, а нефть по-прежнему будет оставаться дорогой, то половину от сверхдоходов можно будет начать складывать в другую кубышку - Фонд национального благосостояния, а другую - тратить на инфраструктурные проекты.
- Я в целом согласен, - сказал Путин, комментируя предложение Силуанова. Правда,премьер при этом заметил, что тут еще предстоит подискутировать с коллегами из Минэкономразвития - при достижении какого уровня можно будет начать тратить деньги Резервного фонда.
Что касается налоговой политики, глава правительства попросил Минфин поддержать отечественное производство и частные инвестиции:
- Мы с вами хорошо знаем: они идут туда, где выгодно.
Путин напомнил о принятом решении не облагать налогом на имущество новое оборудование, станки, технику. Благодаря этому предприятия, которые обновляются, внедряют новые технологии, смогут сэкономить на этих налогах до 80 млрд. рублей.
Акцизы на табак и алкоголь стоит повышать обдуманно и аккуратно, считает премьер. Недавно Россия вступила в Таможенный союз и единое экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном и нужно сопоставлять все, что происходит в соседних странах и у нас.
- Мы с вами же понимаем, взлетят цены на алкогольную продукцию и табак от резкого повышения акцизов. Что дальше? В условиях Таможенного союза будут покупать не нашу продукцию, вот и все, или самогон будут гнать, мы же всё это проходили, - заметил Путин. -
Конечно, и инфляционные процессы происходят, и другие, и нужно бороться за здоровье населения. Все это правильно, я полностью с этим согласен, но трудно согласиться с тем, что резкое повышение решит все наши задачи.
Путин поручил финансистам не просто отслеживать ставки по кредитам для бизнеса и для населения, но и контролировать их. Стоит поторопиться и с законом «О потребительском кредите»:
- Чтобы не возникали ситуации, когда на первой странице кредитного договора написано одно, а на деле вместе со всякими скрытыми надбавками, накрутками набегает совсем другая реальная сумма, - сказал Путин. - И, конечно, заемщик должен иметь возможность досрочно вернуть потребительский кредит без уплаты штрафных санкций. Мы с вами понимаем, что происходит: вздумают банки определенные условия, потом от них не избавиться просто. Это рынок, что ли, такой у нас?..
Путин напомнил и о налоге на роскошь - сейчас идут жаркие споры о том, каким он должен быть, как его собирать и с кого.
- Параметры такого налога надо тщательно просчитать, - заострил внимание премьер. - Он не должен затронуть людей со средними доходами, - сообщает kp.ru.

Фото с сайта http://www.nationalsystem.ru/themes/theme_list.php?ID=428

"