Posted 17 апреля 2012,, 20:00

Published 17 апреля 2012,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

С новым Гражданским кодексом, дорогие россияне!

17 апреля 2012, 20:00
Поправки в ГК существенно изменят положения о праве собственности

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ существенно изменят положения о праве собственности и позволят лучше защитить вещные права, говорится в пресс-релизе главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, поступившем в агентство РАПСИ.
"Предлагаемые изменения, безусловно, сделают законодательство, регулирующее имущественные права граждан и юридических лиц, более гибким, а значит, их вещные права будут лучше защищены", - отметил глава думского комитета.
Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе сообщил, что внес в Госдуму поправки в ГК РФ, касающиеся основополагающих институтов гражданского права. Они готовились в течение нескольких лет и вызваны тем, что с момента принятия первой части ГК прошло полтора десятилетия, и за эти годы реалии экономической жизни значительно изменились.
По словам главы думского комитета, законопроектом конкретизируются положения о приобретении права собственности добросовестным приобретателем и приобретении права собственности на движимые и недвижимые вещи, в том числе на самовольную постройку и на единый имущественный комплекс.
Также вводятся новые положения о праве собственности на земельные участки, в частности о преимущественном праве собственника земельного участка и собственника здания или сооружения, соседских правах (ограничения права собственности на земельный участок в пользу соседей).
Впервые в ГК РФ планируется выделить отдельную главу, посвященную праву собственности на здания, сооружения и помещения, в том числе жилые, сообщил Крашенинников.
Законопроект содержит нормы, определяющие понятие владения, момент приобретения владения, субъекты и объекты владения, также в нем уточняются понятия добросовестного и законного владения. Кроме того, появляется новое понятие - "защита владения", предусматривающая предоставление лицу право прибегнуть к специальным средствам владельческой защиты, в том числе путем подачи иска в суд.
Что касается, в частности, ипотеки, проектом вводятся новые и унифицируются ранее существовавшие ее виды, а также устанавливаются особенности перехода ипотеки от одного лица к другому, отметил Крашенинников, сообщает «Альянс Медиа».
Напомним, новый Гражданский кодекс может вступить в силу уже в сентябре текущего года.

Фото: pozdravok.ru


"