Posted 17 апреля 2012,, 21:38

Published 17 апреля 2012,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В ЕАО растет количество алиментщиков

17 апреля 2012, 21:38
Среди нерадивых родителей – немало женщин

БИРОБИДЖАН. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В ЕАО растет количество злостных должников по алиментным обязательствам. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по ЕАО.
Актуальная тема была затронута в рамках брифинга, состоявшегося в Биробиджане. С журналистами беседовали заместитель руководителя УФССП по ЕАО Татьяна Банникова и начальник отдела организации дознания и административной практики областного УФССП Алексей Ищенко.
«С 2008 года ряд статей Уголовного кодекса был передан в ведение нашей федеральной службы. В число самых распространенных преступлений, расследованием которых занимаются наши дознаватели, входит злостное уклонение от уплаты алиментов. Динамика очень тревожная: в 2009 году мы завели на «уклонистов» 103 уголовных дела, в 2010 году – 111, в 2011 году – 142, а в первом квартале текущего года – уже 42 уголовных дела», - рассказала Т.Банникова.
Как узнала аудитория, возбуждение уголовного дела – не самоцель, а крайняя мера, к которой судебные приставы вынуждены прибегать для торжества закона.
«Значительная часть должников отказывается платить алименты, мотивируя это различными причинами. Один гражданин пояснил: «Не хочу содержать бывшую супругу». Хотя понятно, что она занимается воспитанием детей. Бывает и обратная ситуация, когда папа занимается воспитанием детей, а горе-мамаша разыскивается. Наша задача – побудить должника к исполнению судебного решения либо применить к нему такую жесткую меру, как привлечение к уголовной ответственности», - пояснила Т.Банникова.
«В 2008 году, когда мы только начинали работать, возникали сложности с определением «злостности», - рассказал Алексей Ищенко. – Например, один должник, зарабатывая 20 тысяч рублей в месяц, ежемесячно платил по 100-300 рублей на содержание ребенка. Хотя должен был платить по 4 тысячи рублей. И таких фактов было немало. Исходя из этого, дознаватели не возбуждали уголовные дела – не уклоняются же! Начиная с 2009 года, ситуация кардинально изменилась. В Октябрьском и Смидовичском районных судах прошли аналогичные процессы, и судьи приняли решения, что незначительные выплаты и подарки несоизмеримы с той суммой, которую гражданин обязан выплачивать в качестве алиментов».
Каков типичный портрет злостного алиментщика в ЕАО? Как рассказали журналистам, это люди в возрасте от 25 до 50 лет, имеющие среднее или среднее специальное образование. В большинстве своем эти люди ведут асоциальный образ жизни. Многие из них злоупотребляют спиртными напитками, многие – со сниженным интеллектом.
«Конечно, такой человек асоциален. Трудоустраиваться он не желает, но при этом имеет доход. Либо работает без оформления трудовых соглашений, либо случайные заработки имеет. Но эти факты в ходе расследования уголовного дела мы доказываем. То же самое происходит с имуществом – должники скрывают его, переписывают на родственников, на близких», - рассказала Т.Банникова.
Тревожная тенденция последнего времени – рост числа женщин, которые не желают содержать своих детей. В 2011 году в отношении 47 жительниц Еврейской автономии были возбуждены уголовные дела по статье 157 УК. Есть и рецидивистки, осужденные за «нелюбовь» дважды.
В настоящее время УФССП по ЕАО активно работает со службой занятости. Задача – трудоустроить должников либо поставить их на официальный учет. Чтобы с получаемого пособия по безработице удержать энную сумму, определенную решением суда.
Виктор Черненко
Фото с сайта http://www.be-in.ru

"