Posted 17 апреля 2012,, 22:00

Published 17 апреля 2012,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье обнаружено шокирующее количество медвежьих лап

17 апреля 2012, 22:00
Кроме того, найдены шкуры краснокнижного амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Шокирующее количество медвежьих лап и шкур, а также останков животных, занесенных в Красную книгу - орлана и тигра, обнаружено в Находке в ходе спецоперации ГУ МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю.
Согласно информации МВД «в рамках уголовного дела был проведен осмотр территории рядом с офисом, который принадлежит бывшей супруге задержанного бизнесмена из города Находки. В рефрижераторных контейнерах обнаружено и изъято большое количество шкур и черепов животных, в том числе, занесенных в Красную книгу: 148 медвежьих лап, 2 шкуры гималайского медведя, 3 шкуры бурого медведя, две шкуры и 5 хвостов амурского тигра, 5 туш орлана. По данному факту отделом МВД по Находке возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 1 статьи 258 УК Российской Федерации («Незаконная охота»)».
«Внушительное количество обнаруженных останков животных впечатляет и шокирует. Органам следствия в рамках возбужденного уголовного дела по незаконной охоте необходимо досконально разобраться отдельно по каждой особи, каким образом и где они были добыты. Изъятые дериваты достаточно разнородны по своему составу, так, к примеру, шкуры медведей, по всей видимости, добыты официально и являются личными трофеями, а вот по лапам уже могут быть вопросы, ведь это минимум 37 особей, и добыть такое количество официально весьма затруднительно. Лапы медведей не пользуются повышенным спросом внутри нашей страны и, скорее всего, они предназначались для переправки в КНР или Южную Корею, - сообщил координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Отдельно стоит сказать о тиграх. Шкуры незаконно продают как на внутреннем рынке, так и на внешнем, использование же хвостов как отдельных дериватов никогда раньше не отмечалось. Поэтому, вполне возможно, существует ошибка в определении видовой принадлежности. В связи с чем необходимо провести тщательное исследование всех изъятых частей, туш и костей животных с привлечением специалистов и экспертов, которые смогут установить точное количество медведей и тигров. Именно от этого зависит размер исков!».

А.А.
Фото с сайта http://ru.picscdn.com/keyword/bear+paw/

"