Posted 18 апреля 2012,, 02:04

Published 18 апреля 2012,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Приморье высадка импортного картофеля может привести к гибели урожая

18 апреля 2012, 02:04
А также к заражению дачных участков и сельскохозяйственных полей вредителями, болезнями и сорняками

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Закупка и использование для посадок импортного картофеля может привести к потере урожая, а также к заражению дачных участков и сельскохозяйственных полей вредителями, болезнями и сорняками. Это может вызвать дополнительный виток применения пестицидов и, соответственно, снижение качества сельхозпродукции, ее небезопасность для здоровья потребителей, сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и сахалинской области Виталий Саленко.
По информации Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора, в течение всего 2011 года и первого квартала 2012 года в Россию регулярно поступали партии картофеля, зараженные такими опасными заболеваниями и вредителями, как бурая бактериальная гниль, карантинные виды нематод, картофельная моль.
Так, специалистами Россельхознадзора не далее как в марте этого года было зафиксировано сразу три случая обнаружений опасного вредителя - картофельной моли. Она обнаружена в партиях картофеля, поступивших морским путем в Калининградскую и Астраханскую области, Краснодарский край из Марокко, Ирана и Турции.
В течение 2011 года Россельхознадзором в портах Новороссийска и Санкт-Петербурга в поступавших из Египта и Индии партиях продовольственного картофеля регулярно обнаруживались возбудители такого опасного заболевания картофеля, как бурая бактериальная гниль. Помимо этого, в партиях египетского картофеля выявлялись возбудители другого опасного заболевания - золотистой картофельной нематоды.
Однако не все вредители могут быть выявлены в пунктах пропуска на границе. Особенно это касается скрытых форм зараженности, таких как бактериальные, вирусные заболевания и нематоды. Как подтверждение этому, на рынках Московской, Рязанской, Ростовской и Воронежской областей в партиях картофеля неоднократно обнаруживалась бурая бактериальная гниль.
В связи с этим, ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала импортный картофель. Это может привести не только к потери урожая, но и неминуемо повлечет за собой заражение приусадебных участков и полей карантинными для России вредителями и болезнями. Использовать для посадок следует только семенной картофель.
По информации приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, за первый квартал 2012 года в Приморский край из-за рубежа поступило 5,5 тысяч тонн картофеля, тогда как за аналогичный период прошлого года объем ввоза был зафиксирован на уровне в 2,1 тысяч тонн. Основным поставщиком картофеля в Приморье является Китай. Небольшие партии картофеля также поставляются из США, Канады и Пакистана.

А.А.

"