Posted 18 апреля 2012,, 05:38

Published 18 апреля 2012,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Волочаевском городке начнется строительство жилья для хабаровских военных

18 апреля 2012, 05:38
Губернатор провел совещание с руководителями строительных компаний

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор края провел совещание с руководителями предприятий стройиндустрии. В нем приняли участие главы ключевых министерств, органов местного самоуправления, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
В условиях роста объемов жилищного строительства участники совещания обсудили возможности предприятий края по производству стройматериалов.
Как отметил министр строительства края Андрей Попов, в 2012 году запланировано ввести в эксплуатацию 405 тыс. квадратных метров жилья.
Основное строительство развернется в Хабаровске: продолжится развитие микрорайонов «Строитель» и «Ореховая сопка», начнется строительство жилья для военных в Волочаевском городке, будет дан старт созданию нового микрорайона в Северном округе на пересечении улиц Бондаря и Воронежской.
Кроме того, продолжится строительство двух жилых домов в Комсомольске-на-Амуре и одного в Бикине. В этом году начнется достройка 80-квартирного дома в Николаевске-на-Амуре. Предусмотрены средства на реконструкцию общежития в пос. Солнечный, прорабатывается вопрос по достройке общежития в пос. Чегдомын.
Руководители строительных предприятий проинформировали о планах по загрузке производственных мощностей, развитии предприятий, мерах, предпринимаемых для снижения себестоимости продукции.
Средний уровень загрузки производственных мощностей в строительном секторе составляет от 30 до 70 процентов. Более эффективно работают те предприятия, где проведена модернизация производства. В течение последних четырех лет на территории края введены в эксплуатацию 12 новых технологических линий и производств. Налажен выпуск новых видов продукции.
Развитию стройиндустрии будет способствовать отраслевая программа, утвержденная Правительством края в 2011 году на период до 2020 года.
Вячеслав Шпорт призвал руководителей предприятий строительной индустрии развивать взаимодействие с местными поставщиками.
«У нас недостаточно развита производственная кооперация внутри края. Многое везем из других регионов, в то время как аналогичная продукция производится у нас. Везде должна быть рациональность», - подчеркнул глава края.
Участники совещания обозначили ряд проблем, мешающих эффективной работе предприятий. Помощь в их решении будет оказывать координационный совет, который создан в министерстве строительства края.

"