Posted 18 апреля 2012,, 02:40

Published 18 апреля 2012,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Южная Корея готова сотрудничать с Камчаткой

18 апреля 2012, 02:40
В прошлом году внешнеторговый оборот между дальневосточным соседом и краем составил 431 миллион долларов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководители исполнительных органов государственной власти во главе с заместителем председателя правительства Камчатского края Виктором Писаренко встретились с делегацией южнокорейской провинции Кангвон, в состав который вошли специалисты управления международного сотрудничества провинции во главе с г-ном Ли Джу Ик.
Стороны обсудили вопросы возможного взаимовыгодного сотрудничества. По мнению специалистов, у Камчатки и провинции Кангвон есть много схожего.
«В начале апреля делегация Камчатского края была в Южной Корее, - рассказал Виктор Писаренко, - и мы лично убедились в том, что у нас очень похожий ландшафт, природа и климатические условия. Небольшая разница во времени позволяет строить планы относительно совместных проектов. Например, по подготовке на Камчатке олимпийских сборных - участников зимней Олимпиады, которая пройдет в 2018 году в Республике Корея. Мы готовы предоставить для этого четыре тренировочные площадки. Определенный интерес вызывает и Паралимпиада, которая пройдет в республике уже в следующем году».
Впрочем, спорт - это лишь часть двухстороннего сотрудничества. Южная Корея входит в десятку стран по количеству приезжающих в Камчатский край туристов. Правда, в 2011 году из Республики Корея на полуостров приехали немногим более 400 туристов. Столь маленький показатель объясняется тем, что между Камчаткой и Кореей отсутствует прямое авиасообщение.
«В 2005-2006 годах одна из авиакомпаний выполняла прямые чартерные рейсы, - рассказала и.о. начальника отдела развития туризма и продвижения туристского продукта министерства спорта и туризма края Светлана Пегова, - и тогда у нас поток туристов был в 2 раза больше».
Стороны признались, что возобновление прямого авиасообщения – вопрос не одного дня. «По возвращению из Кореи мы отправили письма в несколько авиакомпаний с просьбой рассмотреть возможность выполнения таких рейсов, - добавил Виктор Писаренко, - но конкретики в этом вопросе пока нет».
Несмотря на сложную транспортную логистику, Южная Корея один из ведущих экономических партнёров края. В прошлом году внешнеторговый оборот Кореи и Камчатки составил 431 миллион долларов, что составляет 50 процентов от всего внешнеторгового оборота края. Основными отраслями экономического сотрудничества остаются экспорт рыбопродукции, судоремонт и рынок транспортных услуг.
«Нам необходимо наладить более тесное сотрудничество, - сказал глава корейской делегации, директор управления международного сотрудничества провинции Кангвон г-н Ли Джу Ик, - а для этого надо познакомиться с тем турпродуктом, который вы готовы предложить. У нас в Корее, к примеру, очень любят экотуризм. Думаю, есть смысл провести несколько ознакомительных туров по Камчатке для туроператоров нашей провинции».
Предполагается, что такие туры будут организованы в июле-сентябре. Также с 7 по 10 июня Камчатский край будет представлен на специализированной выставке в Сеуле.
Кроме того представители Республики Корея предложили обмениваться спортивными делегациями и пригласили камчатских врачей к себе на стажировку, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"