Posted 17 апреля 2014,, 23:02

Published 17 апреля 2014,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Донорство в коллективе оператора связи в почёте

17 апреля 2014, 23:02
Амурский филиал "Билайн" поддержал общероссийскую акцию

В преддверии Всероссийского дня донора сотрудники Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» приняли участие в донорской акции, которая проходит во всех филиалах компании по всей стране с 14 по 20 апреля.

На сегодняшний день в России донорами являются всего 14 человек на 1 000 жителей. При этом для достаточного обеспечения банка крови количество доноров должно быть не менее 25 человек на 1 000 жителей. Без переливания крови или её отдельных компонентов невозможна практически ни одна серьёзная операция. Сколько бы денег ни удалось собрать, сколько бы лекарств ни удалось купить, больной, которому необходима донорская кровь, погибнет, если донор не появится вовремя. При этом статистика говорит: если каждый россиянин хотя бы один раз сдаст кровь, потребности в донорской крови в стране будут полностью удовлетворены.

Традиционные донорские акции проходят в компании ежегодно – её работники из разных регионов России сдают кровь не только во Всероссийский день донора, но и в другие даты. Так, в прошлом году в отдельных филиалах кровь сдавали в День защиты детей. Сотрудники Амурского филиала в 2013 году поддержали Всемирный день донора, который ежегодно отмечается 14 июня, россиянам эта дата менее известна.

В акции принимают участие и доноры со стажем, и новички. В этом году, по уже сложившейся традиции, банк донорской крови пополнил и директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Саляев.

«Вместе с коллегами как минимум один раз в год я сдаю донорскую кровь. Считаю это благородным делом, ведь наша кровь может понадобиться в любой момент и спасти жизнь другого человека. Призываю всех, кто имеет такую возможность, поддержать донорское движение и вступить в ряды доноров. Это совсем не сложно и не опасно для здоровья. Наоборот, сдав кровь, чувствуешь прилив сил и воодушевление от того, что ты своим поступком дал шанс на жизнь другому человеку», – говорит Сергей Саляев.

"