Posted 18 апреля 2014,, 00:32

Published 18 апреля 2014,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

ОНФ не дал энергетикам завуалировать повышение тарифов

18 апреля 2014, 00:32
Народная экспертиза показала несостоятельность одних программ в сфере ЖКХ и эффективность других

Выгодное преимущество общественного контроля состоит в том, что, не раздувая чиновничий аппарат, не тратя ни копейки бюджетных средств, можно влиять на поведение властей любого уровня. Об этом с примерами рассказал в интервью сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае Сергей Мазунин, подводя итоги встречи представителей ОНФ с Владимиром Путиным. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», она состоялась 10 апреля.

По словам Сергея Мазунина, огромный пласт вопросов и предложений президенту касался качества повседневной жизни. Руководство Фронта озвучивало проблемы в сфере ЖКХ, финансирования федеральных проектов, касающихся образования и здравоохранения, популяризации массового спорта и здорового образа жизни. Отдельной темой обсудили прозрачность госзакупок и аппетиты чиновников.

Говоря о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовой энергетике, руководители ОНФ особое внимание акцентировали на проекте «социальных норм». В частности, благодаря деятельности активистов и экспертов ОНФ (и это положительно оценил президент) удалось доказать несостоятельность программы. Сейчас её внедрение отложено на 2016 год, однако не исключено, что в таком виде программа не заработает никогда.

«Это очередная попытка энергетиков прикрыть свою неэффективную работу и завуалировать повышение тарифов. Эта социальная норма ничем не обоснована. Взять, к примеру, набор стандартных социальных потребностей в обычных квартирах, не говоря даже о коттеджах с бассейнами и саунами. Даже на небольшую семью с детьми и пожилыми родителями потребуется электроэнергии для приготовления, стирки, уборки гораздо больше, чем заложено в соцнорму», — поделился Сергей Мазунин.

В то же время нашло поддержку предложение общественников на внедрение процедуры лицензирования управляющих компаний. Федеральные власти согласились, что такая процедура необходима для повышения компетентности управдомов и их подчинённых. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме и может быть принят уже осенью текущего года.

Также руководители Фронта предложили задуматься о совершенствовании системы софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В этом вопросе в регионах нет единообразия, общего взвешенного финансового подхода к формированию программ.

Фото: tuvaonline.ru

"