Posted 18 апреля 2014,, 04:46

Published 18 апреля 2014,, 04:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Ремонт коллектора в Хабаровске вызовет транспортный коллапс

18 апреля 2014, 04:46
Однако отремонтировать его, не перекрывая дорогу, невозможно (фото)

Движение на улице Павла Морозова в Хабаровске ограничат на следующей неделе — либо в четверг, либо в пятницу. Сегодня, 18 апреля, мэр Хабаровска Александр Соколов вместе с директором МУП «Водоканал» Владимиром Стеблевским побывали на улице Павла Морозова, где в начале марта текущего года провалился большой участок дороги. РИА «Восток-Медиа» уже подробно рассказывало, что причиной стало разрушение канализационного коллектора. Сейчас требуется капитальный ремонт, а для этого нужно разобрать большой участок автомагистрали, которая является одной из несущих транспортных артерий города.



«Я прошу дать мне добро начать работу в четверг в ночь, — обратился Стеблевский. — До четверга я полностью решаю вопрос с отводом сточных вод — это же почти весь Индустриальный район. Надо решить вопрос с отводом так, чтобы не было никакого влияния на жилмассив. Сегодня это уже делается. Также я буду делать объездную дорогу, предварительно с ГИБДД мы уже согласовали. Тем самым полностью дорога перекрываться не будет».




Приступить к ремонту сотрудники «Водоканала» готовы 24 или 25 апреля, как будут проработаны все технологические нюансы. Александр Соколов попросил тщательнее проработать вопрос транспортного сообщения в зоне ремонта. Как основной вариант для манёвра — пустить транспорт по территории возле жилого комплекса «Парус» — одно направление по дворовой территории, а встречное — по парковочной зоне. Такому малоприятному для жителей варианту пока нет альтернативы — с противоположной стороны дороги тянутся трубы теплоцентрали.



Предварительное обследование показало, что скорее всего придётся ремонтировать не столько бетонный коллектор, сколько трубы, которые на стыках пришли за время наводнения в негодность — разгерметизировались. Длина участка может превысить 60 метров.



«Вымыло основание, на котором лежали трубы. Если они в нормальном состоянии, то в принципе возможен вариант поднять их, уложить новый подстилающий слой, закрепить, дать сутки выдержки, после чего коллектор войдёт в работу. Но ориентировочно запущенный робот показал, что на протяжении 60 метров есть нарушения по стыкам. Это проверим, когда вскроем трубы и осушим. И после этого уже будет принято решение, какой отрезок ремонтировать», — поделился Александр Соколов.




Восстановлением дороги после ремонта будет заниматься управление дорог и внешнего благоустройства городской администрации.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"