Posted 18 апреля 2014,, 03:21

Published 18 апреля 2014,, 03:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владивостокская прокуратура по жалобе проверила строительство на мысе Кунгасном

18 апреля 2014, 03:21
И обнаружила, что на территорию мыса был перекрыт проезд

По сигналу местного жителя прокуратура Фрунзенского района Владивостока проверила законность действий строителей на мысе Кунгасном. Горожанин пожаловался в прокуратуру, что через стройку нельзя пройти к пляжу, потому что застройщики поставили шлагбаум и охраняют территорию.

Как ранее сообщало РИА «Восток Медиа», компания ООО «Девайс Про» реконструирует территорию на Кунгасном, строя здесь цивилизованную зону отдыха. Земельный участок, на котором развернулась стройка, принадлежит владивостокской мэрии, а застройщик пользуется им на основании договора аренды.

Прокуратура и участковый приехали на место, осмотрели его и выяснили, что компания «Девайс Про», действительно, поставила шлагбаум, который мешал жителям Владивостока проезжать к морю. Компания также наняла частное охранное агентство «Тайфун», сотрудники которого, как утверждает прокуратура, препятствовали свободному проходу граждан и проезду автомобилей через территорию земельного участка к береговой полосе. Между тем рекреационная зона по 2 статье Конституции и 8 статье Водного кодекса является объектом общего пользования, и к ней должен осуществляться открытый доступ.

Участковый возбудил дело об административном правонарушении, а прокурор отправил в суд исковое заявление об отмене запрета на свободный проход к пляжу через строительную зону.

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» директор компании «Девайс Про» Алексей Шлыков, шлагбаум был временной мерой. «Мы проводили механизированную уборку на территории, - говорит Алексей. – Два дня на участке работала тяжёлая техника, которая могла угрожать безопасности граждан. Именно поэтому мы временно ограничили проезд и проход на территорию стройки, закрыв шлагбаум». Подрядчик уточнил, что сейчас доступ к пляжной зоне абсолютно свободный. «Сотрудники прокуратуры приехали, сделали замечание, строители его тут же устранили, открыв проход», - поделился Алексей.

Шлыков также сообщил, что нанятое охранное агентство тоже никак не препятствует проходу граждан на пляж, и что такого пункта даже нет в договоре. Работа сотрудников – охранять собственность компании «Девайс Про» – строительную технику.

Новое место прибрежного отдыха на мысе Кунгасном появится уже к 1 июля. Вся территория, по плану, будет поделена на три зоны: пляжную, сервисную и парковочную. На реконструированном мысе появятся комфортабельный пляж, оборудованная набережная, тренажёрные залы, кафе и выставочный комплекс, «Тропа здоровья» и парковка на 320 машин.

Фото: severpost.ru

"