Posted 18 апреля 2014,, 00:37

Published 18 апреля 2014,, 00:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владивостокские зоозащитники ждут новый законопроект о животных

18 апреля 2014, 00:37
Однако депутаты отклонили его в первом чтении

Депутаты Госдумы в первом чтении отклонили законопроект, который предусматривает административную ответственность за пропаганду насилия и жестокого обращения с животными. Однако зоозащитники из Владивостока считают, что этот законопроект очень нужен обществу.

По предложенному законопроекту все видео-, кино-, фотоматериалы, печатная, аудиовизуальная и интернет продукция, которая демонстрирует насилие или призывает к нему, должны караться штрафом. Для простых россиян он составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц 100 – 200 тысяч рублей, для юридических – миллион рублей либо прекращение деятельности на 90 суток. Если материалы распространяются через СМИ или Интернет, то размер штрафа для граждан увеличивается: нарушитель выплатит от 50 до 100 тысяч рублей.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с Екатериной Науменко, представителем фонда «Друг», который пристраивает брошенных животных в семьи. «Законопроект нужный и важный, - сказала собеседница агентства. – Безусловно, пропаганда насилия над животными должна быть запрещена, братьев наших меньших нужно защищать так же, как и людей». Екатерина задается вопросом о том, кто станет следить за исполнением штрафных санкций, если закон все-таки примут.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, посчитав, что он нуждается в доработке. Во-первых, в России и в различных соглашениях уже есть косвенные защищающие животных законы, например, закон о защите детей от информации. К тому же в законодательстве страны не определено понятие «интернет-продукция», которое используется в законопроекте.

На данный момент в интернете и социальных сетях распространяется большое количество информации, которая пропагандирует или демонстрирует насилие над животными. Ранее РИА «Восток-Медиа» широко освещало ситуацию с владивостокским догхантером, который начитался форумов в интернете и принялся очищать улицы города от безнадзорных животных.

Фото: nikylia.ru

"