Posted 18 апреля 2014,, 00:13

Published 18 апреля 2014,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Во Владивостоке открывают ещё один книжный шкаф

18 апреля 2014, 00:13
В приморской столице развивается буккроссинг

Сегодня в 13 часов во Владивостоке состоится торжественное открытие ещё одного уличного книжного шкафа, уже четвёртого по счёту. Самый первый был открыт в сквере им. Суханова, подобные книжные стеллажи также появились при колледжах ВГУЭС и ДВФУ. Очередной объект буккроссинга установлен возле краевой библиотеки им. А. М. Горького (Некрасовская, 59а).

Новый шкаф – модель более усовершенствованная, в нём наряду с обычными книжками появилась также электронная книжная полка, с помощью которой можно бесплатно скачать литературу в электронном виде в смартфон или планшет.

На открытии выступят молодые поэты и музыканты, а организаторы – активисты «Патриотов Приморья» и сотрудники библиотеки – расскажут об особенностях проекта.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники отдела обработки и каталогов горьковской библиотеки, несмотря на то, что официального открытия ещё не было, к шкафчику уже с любопытством приходят заинтересованные люди. Так, русскую классику уже успела скачать группа вьетнамцев.

Сейчас на полках около двух сотен книг. Некоторые издания приморцы уже успели взять с собой в отпускные поездки.

Буккроссинг – это общественное движение по бесплатному обмену книгами, которое уже очень распространено в Европе, а теперь вот набирает популярность во Владивостоке.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"