Posted 18 апреля 2018,, 06:40

Published 18 апреля 2018,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Бесплатное обследование на онкозаболевания смогут пройти женщины Приморья

18 апреля 2018, 06:40
Приморский край вошёл в число участников межрегионального проекта «Живи без страха. Живи искусством». В рамках действующей акции жительницы края смогут пройти необходимые исследования и проверить состояние своего здоровья с применением современных технологий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, площадкой для реализации проекта выступит женская консультация Владивостокского клинического родильного дома №3.

«Данная программа призвана привлечь внимание общества к проблемам онкологии и подчеркнуть важность ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Пройти обследование смогут все желающие по предварительной записи. Она осуществляется по телефону горячей линии: 8 (800) 333-00-84. Организаторы планируют проверить более 850 жительниц Приморского края, поэтому запись на обследование продлится до окончания соответствующих квот. Это стало возможным в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Акция пройдёт в Приморье в течение нескольких дней – 21, 24, 26, 27 и 28 апреля. С 8:00 до 16:00 специалисты учреждения примут пациенток для выполнения высокоточной диагностики раковых и фоновых заболеваний женских репродуктивных органов», – сообщила главврач роддома № 3 Светлана Сагайдачная.

Специалист также отметила, что в качестве метода исследования выбрана жидкостная цитология – самая информативная на данный момент технология, признанная «золотым стандартом» современной лабораторной диагностики.

«Данная технология подразумевает действительно объективный анализ структуры клеток, который позволяет максимально точно определить наличие в ней изменений на раннем этапе развития онкологии и предраковых заболеваний. При использовании метода жидкостной цитологии обработка материала и приготовление мазков производятся с помощью специального оборудования, которое устраняет дополнительные примеси и равномерно распределяет клетки, обеспечивая чистоту исследуемых образцов и их однослойность», – подчеркнула Сагайдачная.

Клинико-диагностическая лаборатория роддома №3 Владивостока оснащена не только процессором для осуществления столь сложного анализа, но и автоматическим покрасочным устройством, которое помогает полностью стандартизировать процесс окрашивания материала и избежать разночтений при его оценке. Таким образом, риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных цитологических исследований, здесь сведён к нулю.

"