Posted 18 апреля 2018,, 08:20

Published 18 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Картина дня в Хабаровском крае: грозный полпред и памятник императору

18 апреля 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Сегодня в Хабаровск снова прибыл полпред президента Юрий Трутнев и провёл серию совещаний: послушал доклады чиновников о лесном хозяйстве, развитии ТОРов и системы погранпереходов. Что мы узнали нового? Что в краевой столице есть четыре резидента территорий опережающего развития, которые хотели запустить свои проекты, но не смогли. Не видать нам пока ни переработки биоотходов, ни рыбного комплекса, ни собственных бетонных материалов для берегоукрепления. Зашла речь и о многострадальном ТЦ «Счастье». Тут Трутнев намекнул, что неплохо бы уже не только суду решать судьбу стройплощадки, но и правоохранительным органам присмотреться к нарушениям закона.

Межгосударственный авиационный комитет подтвердил, что вертолёт Ми-8 разбился в Хабаровске после того, как задел антенную мачту. Не меньше чем через две недели, эксперты должны завершить работу с чёрными ящиками, тогда информации о причинах трагедии станет больше.

Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» предложило поставить в регионах Дальнего Востока памятники императорам. В Николаевске-на-Амуре, например, Николаю I. Минвостокразвития идею поддержало и призвало губернаторов поддержать проект.

Хабаровчан спасали с острова вертолётом Ми-8 и специальным судном на подушке. Жители прошли по льду утром, а в обед он уже растаял — такую легенду придумали для тренировки МЧС. Спасатели отрабатывали навыки в ЧС во время паводков и пожаров, а мы делали фотографии. Показываем и рассказываем, что спасаться — это страшно.

Один из проблемных хабаровских застройщиков — «Управление капитального строительства» — стал на шаг ближе к банкротству. На предприятии ввели процедуру наблюдения, после которой станет ясно, выкарабкается организация или нет. Несмотря на трудности, «УКС» продолжает работать на жилом комплексе «Алексеевская-1», сейчас там устраняют выявленные нарушения.

Хабаровчанка выиграла в лотерею автомобиль и подарила его благотворительному фонду в Дагестане. Оксана Музыка периодически помогает детям из разных уголков России — и сейчас решила передать свой приз тем, кто нуждается в поддержке. Правда, девушке вначале не поверили — пришлось даже записывать видео.

"