Posted 17 апреля 2018,, 23:07

Published 17 апреля 2018,, 23:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

На Дальнем Востоке поставят памятники «За пацанов»

17 апреля 2018, 23:07
На Дальнем Востоке появятся памятники «За пацанов!» в честь Героя России Романа Филипова, погибшего в Сирии 3 февраля 2018 года. Такое поручение глава Минвостокразвития Александр Галушка дал главам регионов ДФО, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Мы говорили о роли культуры, традиций, об исторической памяти, историческом наследии, о памятниках, которые можно и нужно устанавливать на Дальнем Востоке, мероприятиях, которые укрепляют нас в своей идентичности. Президент страны в своем послании Федеральному Собранию говорил о нашем герое − Филипове Романе Николаевиче, который служил на Дальнем Востоке. Есть простая истина, что нет больше любви, чем свою жизнь за друзей отдать. Этот парень здесь жил, здесь служил, жизнь свою отдал. Это Герой России. Ему надо здесь устанавливать памятник рядом со школой, чтобы дети росли и знали, что здесь такие люди живут и на такие поступки способны. Это то, что нам действительно даёт силы. Надо на таких людей равняться», сказал Александр Галушка.

Майору Роману Филипову, проявившему героизм, мужество и отвагу при исполнении воинского долга было всего 33 года.

Приземлившись на парашюте после катапультирования, он вступил в бой с террористами. Когда шансов спастись не осталось, гвардии майор сказал «Это вам за пацанов!» и подорвал гранату.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что лётчик Роман Филипов, погибший в Сирии, проходил службу в 18-м гвардейском штурмовом авиаполку, дислоцированном в селе Черниговка Приморского края. 3 февраля штурмовик Су-25СМ сбили в Сирии над провинцией Идлиб. Пилот самолёта катапультировался, после приземления принял бой с окружившими его террористами. Когда шансов на спасение не осталось, он подорвал себя и врагов гранатой.

6 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Филипову звания Героя России. Его похоронили с воинскими почестями на малой родине – в Воронеже. Через 20 дней после гибели майора Романа Филипова в Сирии его вдову и родителей пригласили в Кремль. Владимир Путин вручил семье погибшего звезду Героя России.

В конце марта на аэродроме штурмового авиационного полка армии ВВС и ПВО Восточного военного округа прошла торжественная церемония присвоения имени Героя России майора Романа Филипова самолёту Су-25СМ. К слову, именно в этой части лётчик проходил службу в течение десяти лет и именно оттуда направился для решения специальных задач в Сирийскую Арабскую Республику.

"