Posted 18 апреля 2018,, 06:14

Published 18 апреля 2018,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Тренировка МЧС: как спасали пострадавших с острова вертолётом Ми-8 и судном

18 апреля 2018, 06:14
Под Хабаровском проходят ежегодные учения спасателей — всероссийского масштаба. Сотрудники отрабатывают навыки по ликвидации последствий ЧС во время паводков и пожаров. Корреспондент РИА «Восток-Медиа», выяснил, в каких ситуация применяют вертолёт, а в каких — судно, и почему спасаться страшно.
Сюжет
Учения

Учения займут три дня. Дальний Восток начал первым. Руководство вело онлайн-трансляцию в специальной машине, а сотрудники спасали людей с острова.

По легенде, десять человек оказались отрезанными от материка на острове посреди Амурской протоки недалеко от посёлка Корсаково-2. Утром, пока лёд был целым, они перешли на остров, однако к обеду потеплело и дорога до берега исчезла. Спасатели забирали людей с острова вертолётом Ми-8 и судном на водной подушке — это плавсредство специально предназначено для таких ситуаций.

«Как межсезонье начинается, такие случаи происходят постоянно. Люди не понимают предупреждений. Чаще всего, это дети, они играют на льду, его отрывает и они уплывают. "Арго" — единственное судно, которое нас спасает в таких ситуациях. Катера по льду не пройдут, у них повредится винт. А эта машина ездит и по льду, и по песку. Оно у нас одно, и я бы ещё парочку заказал», — рассказал электромеханик группы плавсредств Сергей Попков.

На остров с вертолёта по специальному тросу высадились три спасателя. МЧС решили не рисковать и не поднимать на воздушное судно неподготовленных участников тренировки. Поэтому сотрудники спускали и поднимали манекен, а актёров забрали на плавсредстве. В реальных условиях техника предназначена для конкретных ситуаций.

«Всё зависит от времени года. "Арго" используют в межсезонье, в основном на льду. Вертолёт обычно забирает людей с островов. Хорошо, если у людей есть сотовые телефоны и связь ловит, спички с собой, чтобы согреться, подать сигнал», — объяснил Сергей Попков.

Когда вертолёт зависает в воздухе, на рыхлом песке стоять тяжело — дует сильный ветер, обувь проваливается в землю. Однако спасатели рассказали, что Арго может дойти не до всех мест, так как его скорость меньше. Поэтому иногда со льдин людей спасают вертолётом.

По словам спасателей, из-за ветра их сносит, но это не страшно. Сотрудники привыкли к такому ветру, люди пугаются, но в ЧС главная задача — спастись.

Тех, кого доставили по воде на берег, передали медицине катастроф и увезли в условный пункт временного пребывания.

Также на берег привезли дополнительные системы, которые покрыли территорию на десять километров вокруг сотовой связью. А вертолёт Ми-8 условно ликвидировал ледяной затор на реке. По словам спасателей, настоящую взрывчатку они на учениях не применяют — берегут природу.

«В Хабаровском крае есть опасность паводковых ситуаций. МЧС особое внимание уделяет рекам Хор, Тумнин и Уда — они самые опасные. Весенние паводки не сильно опасные, самые сложный период — летний», — рассказал начальник отдела гражданской обороны главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

В тренировке участвовали около 100 человек. Это органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различные министерства и ведомства, силы пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательные отряды и спасатели воинских формирований.