Posted 18 апреля 2018,, 05:37

Published 18 апреля 2018,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Трутнев о хабаровском ТЦ «Счастье»: судом дело не ограничится

18 апреля 2018, 05:37
Дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев озвучил свою позицию по поводу проблемного строительства торгового центра «Счастье» в Хабаровске. Ею он поделился сегодня, 18 апреля, с журналистами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Меня озадачила история с тем, что в центре города нужно сносить торговый центр. Но на сегодняшний день количество допущенных, если говорить мягко, ошибок, а если говорить честно, нарушений законодательства с обеих сторон таково, что решение должен принимать суд» — поделился полпред.

Как писало агентство, посещая дальневосточную столицу в прошлый раз в феврале этого года, Юрий Трутнев заинтересовался историей проблемной стройплощадки, которая стала «камнем преткновения» между хабаровским СИЗО № 1, Росреестром и инвестором. Он заверил, что изучит вопрос.

В том же месяце суд признал объект самовольной постройкой и обязал ООО «Управление инвестиционных программ» снести здание.

«Вмешиваться в ситуацию, когда полтора года люди не видели, что центр строится, потом он оказался построен с нарушением всего, чего угодно, боюсь, тут даже судом дело не ограничится. Думаю, что там есть чем позаниматься правоохранительным органам», — добавил Юрий Трутнев.

Конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. Региональные управления Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО. Административные дела о приостановлении стройки и вообще о законности разрешения о проведении работ гуляют по судебным инстанциям — туда и обратно.

"