Posted 18 апреля 2019,, 08:24

Published 18 апреля 2019,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Чтобы страна была чистой: как в Приморье решат экологические проблемы

18 апреля 2019, 08:24
В Приморье обсудили экологические проблемы, ситуацию с мониторингом и реализацию проекта «Единой России» — «Чистая страна». Представители Приморья готовятся ко всероссийскому экологическому форуму, который будет проходить в Челябинске, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В обсуждении участвовали спикер Законодательного собрания, координатор проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик, заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой, вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, председатель общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, профессор Александр Агошков, руководители краевых управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, профильных департаментов, Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор Константин Андронович, представители науки, общественных, волонтерских экологических объединений.

От свалок к переработке

Исполняющий обязанности директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Владимир Бабич напомнил, что в прошедшем году Приморскому краю не удалось перейти на новую систему обращения с отходами. Ранее отобранный оператор МУП «Спецзавод № 1» не смог выполнить условия, и соглашение с ним было расторгнуто.

В 2019 году пройдут повторные мероприятия по отбору регионального оператора. Не позднее 1 января 2020 года на территории Приморского края должен быть региональный оператор.

Сейчас на территории Приморского края только 14 полигонов, включённых в государственный реестр, причём три из них на территории Тернейского района. Фактически только 12 муниципальных образований обеспечены локальными полигонами, соответствующими утверждённым нормативам. А некоторые отстоят от действующих полигонов на 100 и более километров.

Чтобы мусор стал ресурсом

Участники круглого стола также отметили, что необходимо уделять больше внимания раздельному сбору мусора и его переработке.

«Если стратегия нацелена на раздельный сбор, тогда понятие отходы сразу превращается во вторичные ресурсы, которые в развитой экономике приносят очень большие доходы», — отметил председатель Совета Бюро региональных общественных компаний БРОК, представитель журнала «Экология и бизнес» Анатолий Лебедев.

В соответствии с утвержденными целевыми показателя к 2025 году объём отходов, направленных на переработку, должен составлять не менее 60 процентов, а направленных на утилизацию не менее 13 процентов от общего объёма. Во Владивостоке в части домов уже стоят отдельные контейнеры под пластиковые бутылки, и появляются предприятия, которые пусть пока в небольших объемах, но уже перерабатывают его.

Заместитель председателя комиссии общественной палаты Приморья по экологической безопасности и природопользованию Андрей Караваев обозначил ещё один вопрос, волнующий жителей Приморья в связи с поведением реформы обращения с отходами: «для нас главное, чтобы тариф для населения не рос, или хотя бы этот рост был плавным, а не резким. Необходимо исключить двойную оплату услуги в Приморском крае при переходе на новую систему работы с ТКО».

«Остров мечты» и «Чистые игры»

Большой интерес участников круглого стола вызвал рассказ руководителя экологического волонтерского проекта «Остров мечты» Натальи Якуниной об опыте организации экологических десантов на островные территории Владивостока и просветительской работе с туристами.

За время действия проекта только на острове Рейнеке удалось ликвидировать около 20 стихийных свалок. Проект был создан в 2014 году силами инициативной группы единомышленников. Чтобы развивать экологическое волонтёрство, в первую очередь важна системная поддержка его организаторов со стороны государства и бизнеса, так как участников акций набрать не трудно, гораздо труднее привлечь тех, кто готов в ущерб своему личному времени, часто своей семье заниматься систематической организацией таких акций.

По мнению Натальи Якуниной, стоит ориентироваться на успешные кейсы других регионов. В частности, она предложила использовать опыт санкт-петербургского проекта «Чистые игры». Этот проект очень успешен, сейчас он организуется в 200 городах России и даже в других странах мира через социальную франшизу. Он преследует и просветительскую и экологическую цель. Его уникальность в том, что это субботник в игровой форме с применением современных мобильных технологий. Во время игры люди делятся на команды, раздельно собирают мусор и получают за это баллы, используя мобильное приложение. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает призы от партёров.

«Чистые игры» планируется провести и в эту субботу в пригороде Владивостока. Есть планы распространить этот опыт не только во Владивостоке, но и по всему краю, возможно, в формате чемпионата между городами.

От обсуждения резонансных вопросов к конкретным предложениям

Большую дискуссию также вызвали вопросы эффективного лесопользования, в том числе, ограничения вырубки медоносной липы. Участники круглого стола обсудили меры по обеспечению качества воздуха и другие резонансные для Приморья экологические проблемы, а также реализацию в Приморском крае национального проекта «Экология». Они предложили включить мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба бухте «Золотой Рог» в национальный проект «Экология». В итоговую резолюцию вошло и предложение о включении угольной пыли в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Также, по мнению участников обсуждения, целесообразно совместно с Минстроем России проработать вопрос по передаче полномочий по проведению государственной экспертизы проектной документации по объектам рекультивации земельных участков, занимаемых свалками, с федерального на региональный уровень.

Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор проекта «Чистая страна» Александр Ролик, разговор, в котором приняли участие известные экологи, руководители профильных департаментов, представители надзорных ведомств, общественных организаций и эковолонтеры, получился непростым, актуальным и полезным.

«Принятые решения вошли в резолюцию и направлены для использования в работе всероссийского экологического форума, который пройдет 19 апреля в Челябинске. Кроме того, эти вопросы, как первоочередные, лягут в основу плана работы Общественного совета, создаваемого в Приморском крае для реализации проекта «Чистая страна», — подчеркнул он.

"