Posted 18 апреля 2019,, 04:36

Published 18 апреля 2019,, 04:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Энергетики ЕАО напомнили школьникам правила электробезопасности

18 апреля 2019, 04:36
Энергетики Электрических сетей ЕАО (филиал АО «ДРСК») регулярно проводят работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях области, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С наступлением тёплых дней дети и подростки всё больше времени проводят на улице, поэтому энергетики стремятся еще раз напомнить о том, какая опасность может поджидать их во время отдыха и игр в непосредственной близости от энергообъектов.

Очередной тематический урок электробезопасности прошел в кадетском классе биробиджанской школы № 5. Кроме базовых теоретических знаний энергетики рассказали об основных правилах поведения вблизи энергообъектов и при обращении с электричеством в быту. Детям напомнили, что во избежание электротравм категорически запрещается приближаться к оборванным или провисшим проводам, прикасаться к железобетонным и металлическим опорам ЛЭП, открывать двери помещений электроустановок и проникать в них. Также специалисты сделали акцент на теме безопасного селфи — последнее время экстремальные фотосессии вблизи энергообъектов все чаще становятся причиной несчастных случаев.

Помимо этого, энергетики объяснили значение знаков безопасности, которые устанавливаются на энергообьектах. Большой интерес у ребят вызвала демонстрация экипировки электромонтеров: диэлектрические перчатки, боты, каски и спецодежда.

«Проведение уроков электробезопасности среди школьников является одним из элементов комплексной программы по предупреждению травматизма на электросетевых объектах, — говорит ведущий специалист по охране труда СОТиН филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Дмитрий Андреев. — Наша цель — объяснить, для чего необходимы эти запреты и предупреждения, и как они помогут сохранить здоровье, а может быть даже спасти жизнь». До конца года энергетики планируют провести еще 50 уроков в образовательных учреждениях области. А во время школьных каникул они посетят детские оздоровительные лагеря и пришкольные площадки.

"