Posted 18 апреля 2019,, 15:04

Published 18 апреля 2019,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Мнение: общество жизнеспособно только при иерархии и неравенстве

18 апреля 2019, 15:04
Аналитик Антон Александров уверен, что только при установлении иерархии можно управлять любым обществом, в том числе государством. Он попытался доказать этот тезис в своем интернет-блоге.

Аналитик утверждает, что главная цель любого государства – сохранение неравенства. Советские лидеры пытались избавиться от неравенства, что и привело, в конечном счете, к распаду СССР. Об этом пишут «Новые известия».

В известном лозунге французской революции «свобода, равенство и братство» есть одна лазейка, которую можно выразить вопросом: «Если все люди равны, то как ими управлять?»

В утопических коммунистических обществах будущего, которые придумали советские писатели-фантасты, никогда подробно не описывается реальная схема управления государством. В этих произведениях либо есть уже готовая «иерархия» без объяснений, либо проводится мысль, что люди между собой договариваются.

По мнению Александрова, эксперты, которые верят в то, что «люди могут сами с собой договориться», как минимум некомпетентны. Кстати, в мировой практике подобных примеров нет.

"