Posted 18 апреля 2022,, 07:39

Published 18 апреля 2022,, 07:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:59

Updated 1 сентября 2022,, 04:59

Александр Ролик спросил совета у ветеранов Приморья как сделать край лучше

18 апреля 2022, 07:39
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик встретился с активом Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Владивостока.
Сюжет
Депутат

Одним из поводов для разговора послужило предстоящее празднование 9 мая. Менее месяца осталось до дня, когда россияне будут отмечать 77-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому участники встречи еще раз сверили планы по проведению праздничных мероприятий и поздравлению ветеранов.

Также в центре внимания оказались вопросы благоустройства. Спикер краевого парламента рассказал активу ветеранской организации, что в число общественных пространств, которые в этом году будут приведены в порядок в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", вошли парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо на Санаторной и сквер в районе улицы Русской, 46. Они были выбраны для благоустройства по результатам рейтингового голосования населения, поэтому Александр Ролик попросил ветеранов включиться в поддержку новых объектов, запланированных к реконструкции в Советском районе в следующем году. "Только вместе мы можем сделать наш город комфортным и удобным для жизни", - отметил председатель Законодательного Собрания.

Отчитываясь о выполнении полученных от избирателей наказов, Александр Ролик проинформировал ветеранов об итогах встречи с главой города Владивостока Константином Шестаковым. На ней обсуждалось практическое решение конкретных вопросов, поднятых жителями Советского района в своих обращениях к депутату и касающихся в основном очистки и благоустройства любимых мест отдыха горожан, строительства детских и спортивных площадок, ремонта дорог и межквартальных проездов, работы управляющих компаний. "Получилась продуктивная встреча: подробно разобрали каждую проблему и составили протокол, в котором зафиксировали пути и сроки решения вопросов. Теперь держим на контроле их исполнение", - сообщил спикер краевого парламента.

Во время беседы также была затронута тема текущей общественно-политической и экономической ситуации в стране и мире. Александр Ролик обсудил с ветеранами основные положения ежегодного отчета правительства РФ, озвученного 7 апреля на заседании Государственной Думы, и приоритеты, стоящие перед органами власти в условиях специальной военной операции и западных санкций, которые имеют беспрецедентный масштаб и свидетельствуют о фактически развязанной против нашей страны экономической войне.

"Задача и федеральных, и региональных органов власти в таких непростых условиях - сохранить все расходы, которые были заложены в социальный бюджет. Это выплата и индексация пенсий и различных пособий, программы ремонта и строительства новых учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, модернизации систем обучения в школах и многое другое. Мы также не должны допустить роста цен на потребительском рынке, что очень непросто, учитывая разорванные логистические цепочки поставки товаров. А это значит необходимо обеспечить стабильную работу отечественной промышленности и сельского хозяйства. В связи с чем правительство страны выработало четкую систему приоритетных мер поддержки по пяти направлениям", - сказал председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик.

В заключение встречи ветераны обсудили со спикером краевого парламента вопросы патриотического воспитания молодежи и другие актуальные темы, которые их волнуют.

"