Posted 18 апреля 2022,, 08:24

Published 18 апреля 2022,, 08:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

В Приморье объявлено штормовое предупреждение

18 апреля 2022, 08:24
Пожары в лесах Приморского края не утихают. Ситуацию ухудшают сильный ветер и пришедшее в край тепло. Объявлено штормовое предупреждение о неблагоприятных явлениях.
Сюжет
Пожар

По сообщению гидрометслужбы, на 18 апреля практически всем пожарам на территории Приморского края присвоен класс «средний». Хотя ещё 15 апреля сообщалось о «малом» классе пожароопасности в большей части Приморья. Сейчас же 2-й (малый) класс наблюдается лишь местами на севере региона.

Удручающая обстановка сохраняется в Кавалеровском и Лазовском районах. Там не первый день наблюдается «высокий» класс пожароопасности.

Он же будет наблюдаться в Хасанском и Патризанском районах уже 19 апреля. А 20 и 21 дойдёт до оставшихся районов, а именно Октябрьского, Пограничного, Анучинского, Хорольского, Чугуевского, Уссурийского, Яковлевского.

Ухудшают положение с лесными пожарами не только сильный ветер и высокие температуры, но и весеннее «хобби» многих жителей региона. Сжигание прошлогодней травы, а также мусора приводит к усугублению ситуации.

Службы края напоминают, что в сегодняшней обстановке необходимо быть осторожными с источниками огня. Также, если вы заметили пожар или его признаки, необходимо сообщить о неприятной находке пожарной охране, позвонив по единому номеру 101.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что Юрий Трутнев поручил главам регионов Дальнего Востока усилить контроль за лесными пожарами.

"