Posted 18 апреля 2022,, 04:40

Published 18 апреля 2022,, 04:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:59

Updated 1 сентября 2022,, 04:59

«Впервые за два года»: «Бессмертный полк» вновь пройдёт по улицам Приморья 9 Мая

18 апреля 2022, 04:40
Впервые за два года ставшая поистине народной акция «Бессмертный полк» пройдёт в Приморском крае в формате оффлайн. По центральным улицам Владивостока и городов и посёлков края пройдут приморцы с фотографиями воинов Великой Отечественной в руках.
Сюжет
Память

Это шествие, которое было впервые прошло в 2015 году и очень быстро стало не просто массовым, а по-настоящему всенародным, два последних года — 2020-й и 2021-й — проводилось в нашей стране в формате онлайн (и причиной тому — пандемия коронавируса). Но в этом году «Бессмертный полк» вновь, как и положено, выйдет на улицы городов и посёлков Приморья.

В правительстве Приморского края разъяснили, что желающие принять участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая — в День Победы — могут пронести портреты своих родственников-ветеранов, в том числе фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, подпольщиков и партизан.

— Мы благодарим и прославляем не только тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, но и всех, каждого, кто отдавал грядущей Победе все силы, свою жизнь, пот и кровь… Это акт признательность потомков, это знак сквозь времена — мы помним, мы гордимся, мы признательны, мы никогда не забудем их подвиг, — подчеркнули в правительстве Приморья.

В оформлении портретов ветеранов для участия в шествии (и в элементах одежды участников) может использоваться символика, ассоциирующаяся с Днём Победы. Это Георгиевская лента, изображения орденов и медалей, красноармейская звезда и логотип Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» — Красная звезда c вписанным в нее образом Георгия Победоносца.

Кстати, те приморцы, которые хотели бы принять участие в шествии «Бессмертного полка», но не в состоянии сделать это по разным причинам, могут выразить свою благодарность и отдать дань памяти героям, например, прикрепив к одежде небольшую фотографию, бейдж с портретом героя на одежду — лацкан пиджака или на грудь. Можно разместить фотографию и в салоне автомобиля — под боковым или задним стеклом. Важно, разумеется, что машина была чистой и чтобы окна не были тонированными

Будет работать и сайт Бессмертного полка, так что желающие могут присоединиться к акции онлайн.

"