Posted 18 мая 2008,, 05:57

Published 18 мая 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Хабаровске проходят Дни Москвы

18 мая 2008, 05:57
К Соглашению между правительствами Хабаровского края и Москвы, которому уже 11 лет, принят рабочий протокол

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Рабочий протокол к Соглашению между правительствами Хабаровского края и Москвы подписан сегодня по итогам переговоров в рамках Дней Москвы в Хабаровском крае, посвященных 150-летию краевого центра. Само соглашение было подписано еще 11 лет назад и продолжает действовать, расширяясь и приобретая новые контуры в связи с веяниями времени. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня шла речь на пресс-конференции, которую дали первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь и мэр Хабаровска Александр Соколов.
Между Москвой и Хабаровским краем сотрудничество постоянно расширяется. За десять лет товарооборот вырос более чем в два раза. Но, по общему мнению, оно должно развиваться и крепнуть. Поэтому во время переговоров главный упор делался на перспективы развития отношений между столицей и краем, и, в частности, с городом Хабаровском.
Как подчеркнул Юрий Росляк, у Москвы есть серьезный интерес к продукции, которая производится в Хабаровском крае. Среди прочего, это закладывающийся сегодня самолет Сухой Super Jet 100, сталь, которую производит «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре, кабельная продукция, производимая в Хабаровске. Взамен Москва готова предоставить новые технологии под заказы, которые готова сделать на дальневосточных предприятиях, новые научные разработки. Конечно, шла речь и культурных, спортивных обменах, обмене опытом в области медицины и образовании, подготовке в столице кадров для хабаровских учреждений здравоохранения и образования.
Торжественное открытие Дней Москвы в Хабаровском крае, посвященное 150-летию Хабаровска и гала-концерт с участием ведущих артистов Москвы проходит сейчас в спортивно - зрелищном комплекс «Платинум Арена».
Гости из столицы побывали сегодня на предприятиях Хабаровска, давали праздничные концерты для многодетных семей, передали книги в муниципальную библиотеку имени Аркадия Гайдара. С особой теплотой столичный гость говорил о встрече с участниками Великой Отечественной войны – защитниками Москвы. Каждый из них получил в подарок холодильник. Артисты Московского театра современной пьесы дают сегодня спектакль «Город» в Краевом музыкальном театре.
А завтра в плане Дней Москвы - Международная научно-практическая конференция «Технология социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики», «Круглые столы» по управлению объектами ЖКХ, экономическим, экологическим образовательным проблемам.

"