Posted 18 мая 2009,, 03:51

Published 18 мая 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Депутаты Госдумы хотят запретить в РФ «царскую охоту»

18 мая 2009, 03:51
Для борьбы с чиновничьим браконьерством предлагают восстановить Госкомэкологии

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Чиновничьему браконьерству способствует отсутствие в России госкомэкологии, считают в Государственной думе РФ. Об этом сообщает ИА REGNUM.
В пятницу в ходе заседания Госдумы Анатолий Грешневиков ("Справедливая Россия") обратил внимание парламентариев на то, что "на территории РФ увеличились случаи браконьерской охоты с участием высокопоставленных чиновников". "Среди регионов названы Подмосковье, Иркутск, Алтай и так далее", - сказал депутат.
Экологи связывают данные преступления с отсутствием в России должной экологической политики, отсутствием закона об экологической культуре, отметил Грешневиков.
"На браконьерство влияет отсутствие в нашей стране специального уполномоченного органа, который занимался бы охраной окружающей среды", - сказал депутат, подчеркнув, что президент РФ Дмитрий Медведев дважды заявлял, что правительство будет рассматривать вопрос "о необходимости восстановить госкомэкологии".
"Но воз и ныне там", - сказал Грешневиков.
Он выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии запросить информацию, "когда все-таки правительство намерено рассмотреть вопрос о восстановлении госкомэкологии в нашей стране".
Напомним, вертолет, на котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. По некоторым сведениям Есиповский летел на охоту на медведей.
Ранее в Горном Алтае разбился вертолет, в котором находился в том числе полпред президента РФ Александр Косопкин. Предполагается, что крушение произошло во время охоты на архаров.

"