Posted 18 мая 2009,, 03:33

Published 18 мая 2009,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Корабли Тихоокеанского флота совершат деловые заходы в порты Омана и Бахрейна

18 мая 2009, 03:33
В иностранных портах тихоокеанцы познакомятся с местными достопримечательностями, пополнят запасы воды и продовольствия

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием капитан 1 ранга Ильдара Ахмерова приступил к подготовке к деловым заходам в порты Салала (Оман) и Манама (Бахрейн).
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота, отряд изначально формировался с учетом возможности решать внезапно возникающие задачи как совместно, так и отдельными кораблями. Ранее танкера «Ижора» и «Иркут» уже совершили деловой заход в африканский порт Джибути. Теперь вышестоящим командованием их экипажам поручено посетить порты Омана и Бахрейна.
Осуществив сопровождение очередного каравана судов по так называемому коридору безопасности, корабли снова разойдутся. Танкер «Иркут» и морской спасательный буксир МБ-37 отправятся в порт Салала. А БПК «Адмирал Пантелеев» с танкером «Ижора» проследуют дальше в Персидский залив до столицы Бахрейна порта Манама.
Оба захода - деловые, пройдут в период с 25 по 28 мая и с 27 по 30 мая соответственно. В иностранных портах тихоокеанцы познакомятся с местными достопримечательностями, пополнят запасы воды и продовольствия. Планируется посещение кораблей представителями российских дипломатических миссий в этих странах.
Напомним, второй отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", морского спасательного буксира МБ-37, танкеров "Иркут" и "Ижора" отправился из Владивостока в Аденский залив на борьбу с пиратами у берегов Сомали 30 марта. Поход отряда кораблей ТОФ продлится более двух месяцев.
Первый отряд кораблей ТОФ, в составе БПК "Адмирал Виноградов", морского спасателя "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома" успешно справился с поставленными задачами по охране безопасности судоходства в районе Африканского Рога и вернулся в родной порт.

"