Posted 17 мая 2009,, 22:36

Published 17 мая 2009,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Камчатке участники митинга аборигенов обратились к Президенту РФ

17 мая 2009, 22:36
Аборигены просят Президента отменить проведение конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Представители коренных народов Севера Камчатского края, родовые общины и общественные организации коренных народов на митинге, прошедшем в Петропавловске-Камчатском, поставили подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведьеву. В обращении аборигены просят соответствующими Указами Президента РФ отменить проведение конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления традиционного образа деятельности коренных малочисленных народов в Камчатском крае и обязать Правительство Камчатского края пересмотреть реестр рыбопромысловых участков, в соответствии с которым проводятся конкурсы на право заключения таких договоров.
Таким стал итог митинга у ворот ФГУ "Севвострыбвода". Не смотря на снег и дождь, аборигенов поддержала Ассоциация КМНС Камчатского края. В каждом выступлении звучала боль за будущее коренных народов Камчатки, необходимость участия власти в решении проблем коренных народов, призыв не проводить конкурс на рыбопромысловые участки, а также обязательное внесение изменений в их реестр.
На митинге были зачитаны письма поддержки от коренных народов Азии, Африки, Латинской Америки, Испании и Тихоокеанского региона, а так же таких международных организаций, как Asia Indigenous Peoples Pact Foundation, International Human Rights Organization for the Right to Food, Grupo de Trabajo Intercultural, в которых коренные народы мира выражают свою солидарность народам Страны Дикого Лосося.
Сбор подписей под обращением коренных малочисленных народов Камчатского края к Президенту РФ продолжиться, после чего обращение будет направлено в Москву, Главе государства.

"