Posted 18 мая 2009,, 01:17

Published 18 мая 2009,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Колыме набирает темпы лицензионный лов сельди

18 мая 2009, 01:17
Магаданские рыбаки-любители стали более законопослушными и бережливее к природе

МАГАДАН. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Стартовавший в Магаданской области 9 мая лицензионный лов нерестовой весенней сельди набирает обороты. Если только за первые три дня по 20 лицензиям рыбаки-любители поймали целую тонну рыбы, то к концу второй декады мая улов составил уже 3,5 тонны!
- Количество выданных лицензий достигло уже 45 экземпляров, - отметила ведущий инспектор рыбоохраны ФГУ «Охотскрыбвод» Елена Уварова. – В их числе и коллективные, а это говорит о том, что магаданские рыбаки-любители стали более законопослушными и бережливее к природе. На днях мы начнем выдавать лицензии на камбалу и мойву, косяки которых подошли к охотским берегам.
Три лицензионных участка Охотскрыбвода на Нюклинской и Ойринской косе, Янском лимане работают с полной нагрузкой и без выходных. Учреждению для лицензионного лова выделено 20 т весенней сельди в Северо-Охотоморской подзоне, поэтому его сотрудники сделали все, чтобы организовать законный промысел в Тауйской губе на высоком уровне.
Самые нетерпеливые запаслись сковородками и готовят свежайшую селедку на костре прямо на берегу, обильно посыпая ее луком и сдабривая специями. А дома хозяйки готовятся приготовить более изысканные блюда – селедку под шубой и майонезом, запеченную с луком в духовке, селедочное масло и многое другое, на что способ-ны только колымчане, сообщает пресс-служба ФГУ «Охотскрыбвод».

"