Posted 18 мая 2009,, 05:49

Published 18 мая 2009,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОАО «РАО ЭС Востока» и японская компания «Mitsui and Co. LTD» подписали меморандум о сотрудничестве

18 мая 2009, 05:49
Это, по мнению специалистов, позволит вывести энергосистему ДФО на качественно новый, инновационный уровень

ХАБАРОВСК. 18 мая – ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и японская компания Mitsui and Co. LTD подписали меморандум о сотрудничестве в области инновационных технологий и внедрения инвестиционных программ. Подписание меморандума прошло в ходе недавнего визита генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Ивана Благодыря в Японию в составе правительственной делегации, возглавляемой премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, в меморандуме стороны указывают на высокий инвестиционный потенциал экономики российского Дальнего Востока и отмечают целесообразность участия иностранных компаний в развитии электроэнергетики региона. В документе отмечена необходимость внедрения современных технологий на объекты энергетики, направленных на повышение надежности энергоснабжения, энергоэффективности и улучшение экологии, что позволит обеспечить стабильное развитие экономики регионов Дальнего Востока.
«Сотрудничество в области трансферта передовых технологий в Россию является важнейшей задачей для РАО ЭС Востока. Японские коллеги проявили интерес к ряду наших крупных инвестиционных проектов, в том числе, по объектам энергоснабжения саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Сейчас они изучают возможность применения технологий своей компании на объектах дальневосточной энергетики. Сотрудничество РАО ЭС Востока с передовыми компаниями в области разработки и создания оборудования для энергетического сектора позволит вывести энергосистему ДФО на качественно новый, инновационный уровень», - заявил Иван Благодырь.

"