Posted 18 мая 2009,, 03:52

Published 18 мая 2009,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Сотрудники завода Ford в России вышли на митинг

18 мая 2009, 03:52
Они не хотят работать четыре дня в неделю

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу рабочие завода Ford в городе Всеволожске (Ленинградская область) вышли на митинг против сокращения рабочего времени на предприятии до четырех дней в неделю. Об этом сообщает газета «Труд».
Неполную рабочую неделю сейчас вводят на многих заводах, но выступление фордовцев - первый крупный протест такого рода за время кризиса.
На Октябрьской площади во Всеволожске, собрались около 300 человек во главе с председателем профсоюза завода "Ford Всеволожск" Алексеем Этмановым. Они добиваются того, чтобы власти обратили внимание на ситуацию и проверили, насколько обоснованны действия завода. Рабочие убеждены, что завод должен работать в полную силу.
По словам Этманова, на митинг вышло бы значительно больше людей (в профсоюзе состоят 1200 из 2200 рабочих завода), но неожиданно эту пятницу объявили рабочей. "Последнее время по пятницам мы не выходили в цех, и нам оплачивали это как простой по вине работодателя - в размере 2/3 от зарплаты. А в этот раз, когда руководство узнало о митинге, тут же сделало рабочим днем", - объясняет он.
Рабочие протестуют против перевода на четырехдневную рабочую неделю на период с 8 июня по 5 октября этого года. При этом пустые пятницы оплачиваться не будут. Как полагают рабочие, это приведет к 20-процентному сокращению их заработной платы, то есть вместо 27 тысяч рублей (средний размер зарплаты) рабочие будут получать по 21,5. Администрация уведомила их об этом еще в марте, все это время шли переговоры. Завод и профсоюз так и не нашли взаимопонимания: члены профсоюза считали, что введение четырехдневной недели экономически необоснованно, и требовали предоставить годовую бухгалтерскую отчетность и раскрыть информацию о бюджете на текущий год. При этом они соглашались не настаивать на повышении зарплаты. Руководство завода отказалось, тогда Этманов решил провести митинг. Кстати, за последние полгода на Этманова было совершено три нападения. Личности нападавших до сих пор не установлены. Сам Алексей считает, что нападения никак не связаны с его профсоюзной деятельностью.
На заводе Ford Russia объясняют: они идут на сокращение рабочей недели из-за того, что за четыре месяца 2009 года объем продаж новых автомобилей в России составил всего 44%, из них машин марки Ford - 35%. Четырехдневная рабочая неделя - возможность избежать массовых сокращений на заводе. "Нам жаль, что профсоюз не согласился с нашими доводами. Четырехдневная неделя будет введена. Наш опыт показывает, что это самое безболезненное решение проблемы", - пояснила "Труду" директор по связям с общественностью Ford в России Екатерина Кулиненко.
"Эти заявления - чушь! Сокращение продаж произошло не потому, что машины не продавались, а потому, что мы их не производили, - возражает Алексей Этманов. - До сих пор очередь на наши Ford Focus - от трех месяцев до полутора лет".
Профсоюз завода в последние месяцы воздерживался от активных выступлений, эксперты даже посчитали, что он сдал свои позиции из-за кризиса. Но митинг показывает обратное - профсоюз все еще жив и даже активен.

"