Posted 18 мая 2009,, 02:40

Published 18 мая 2009,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В какие приметы верят приморские студенты?

18 мая 2009, 02:40
Накануне сессии студенты отправляются в паломничество по «святым» студенческим местам Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Студенты Владивостока перед сессией отправляются в паломничество по «святым» студенческим местам города.
Студентам ДВГТУ студенческое счастье и удачу приносят львы, сидящие у входа в главное здание технического университета. Примета такая - погладил хищника - и «отлично» в зачетке тебе гарантируется.
Не дожили до наших дней еще одни студенческие талисманы удачи – гипсовые парень и девушка, стоявшие на постаменте у входа в Японский центр. По традиции, студенткам полагалось накануне сессии подержаться за руку парня, ну а студентам, соответственно - за руку девушки. Говорили, сессию сдать после этого было легче легкого.
Теперь гипсовую парочку заменили на огромные мраморные шары. И нынешние студенты перед сессией их наглаживают. Чтобы «отлично» за экзамены получить.
Студенты, обучающиеся в гуманитарном корпусе ДВГУ, просят пожелания ни пуха, ни пера у каменной дамочки, сидящей на газоне рядом с входом в здание.
Кроме того, студенты ИМК ДВГУ припомнили еще несколько примет. Во время выпускных экзаменов обычно цветет сирень. Надо найти цветочек с пятью лепестками и съесть. И лучше не один. А ещё лучше есть сирень целыми букетами – так надежнее и время на поиск тратить не надо. Правда, в итоге с экзаменами проблема может сама собой разрешиться – в больницу попадете, поскольку цветы сирени пригодны к пище лишь для коров.
Также, уверяют студенты, при подготовке к экзамену нельзя бросать конспекты и книги открытыми – чтобы уже выученное не выветрилось. А непосредственно перед тем, как отпустить товарища в аудиторию сдавать экзамен, одногруппники целуют его в нос «на счастье».
Курсанты Морского государственного университета предпочитают не целовать друг друга в носы, а подержаться за якоря, которые стоят возле главного корпуса. По их словам, такие меры частенько помогают удачно сдать экзамены.
Практический совет от курсантов МГУ: сидите на своих конспектах во время экзамена. Но преподаватель может подумать, что вы злостно списываете. А вы, пока он думает, можете злостно списать.
Общая же примета всех студентов - призвать потусторонние силы в лице Халявы. Для этого нужно в полночь перед экзаменом протянуть руку с зачеткой в форточку и громко кричать: "Халява, приди!" Так что, если, гуляя мимо студенческих общежитий, вы услышите ненормальные вопли "Халява, ловись!" и увидите студентов, размахивающих в окне своими зачетками, не пугайтесь – это они так к экзаменам готовятся.
А вообще ко всем этим приметам надо относиться со здоровым чувством юмора, и готовиться к сессии серьезно. Вот тогда точно все будет «на пять». Остаётся пожелать всем-всем студентам удачной сдачи летней сессии!


"