Posted 18 мая 2009,, 01:02

Published 18 мая 2009,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Южно-Сахалинске открылся компьютерный класс для инвалидов

18 мая 2009, 01:02
Теперь люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно обучаться работе на ПК

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественное открытие компьютерного класса для инвалидов состоялось в южно-сахалинском центре социального обслуживания населения (ул. Комсомольская, 280, район магазина «Аист»).
Теперь люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно обучаться работе на ПК, благодаря которой они смогут общаться с другими людьми при помощи Интернета или даже найти себе работу. Класс открылся в рамках областной целевой программы «Обеспечение доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 2008-2013 годы», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на
«Сахалин-Курилы».
В открывшемся классе - 9 компьютеров, заниматься за ними 2 раза в неделю будут 2 группы инвалидов: те, кому нужно начинать обучение с нуля, и те, кто уже имеет навыки работы на ПК. Пока на курсы будут приходить 18 человек, но, по словам начальника отдела методологии и организации социальной поддержки населения департамента соцзащиты населения Сахалинской области Ольги Трусовой, со временем инвалидов, охваченных программой, будет больше.
«Все будет зависеть от занятости преподавателя, он у нас пока один и может вести только две группы. Если желающих обучаться будет много, найдем еще педагогов. Также мы в течение 3 месяцев подключим Интернет и научим людей им пользоваться», - сказала О. Трусова.
Председатель Сахалинского отделения Всероссийского общества инвалидов Владимир Кулешов выразил свою благодарность областной администрации за помощь и поддержку людей с ограниченными возможностями.
«Это неоценимая помощь для нас. Мы надеемся, что учиться придет много людей, которым работа на компьютере поможет не только стать более грамотными, но и найти себе интересное хобби или друзей при помощи Интернета», - сказал В. Кулешов.

"