Posted 18 мая 2009,, 00:00

Published 18 мая 2009,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Виктор Ишаев официально представлен в качестве полномочного представителя Президента РФ в ДФО

18 мая 2009, 00:00
В церемонии представления принял участие Первый заместитель руководителя аппарата Президента РФ Владислав Сурков

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Виктор Ишаев официально представлен в качестве полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в большом зале заседаний полпредства собрались руководители регионов Дальневосточного федерального округа, федеральных структур на Дальнем Востоке, работники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.


Первый заместитель руководителя аппарата Президента РФ Владислав Сурков, представляя Виктора Ишаева в новой должности, подчеркнул, что Виктора Иванович все на Дальнем Востоке знают хорошо.


Владислав Сурков подробно остановился на проблемах дальневосточного региона и его значении для России и в мировом сообществе. Дальневосточный федеральный округ самый крупный по территории, он занимает более трети территории страны, а населения здесь менее пяти процентов. Сегодняшние промышленные возможности и доля в сельском хозяйстве в стране весьма скромна – около трех процентов. Уровень покупательской способности дальневосточников ниже, чем в России в целом. Демографические проблемы здесь стоят острее, чем в среднем по России. Темпы убыли населения на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по стране.


Виктор Иванович заступает в должность в такое время, когда страна, как и весь мир, находится в экономическом спаде. Растет безработица, сокращается производство. И хотя ситуация в последнее время немного стабилизировалась, тем не менее, никто не может утверждать, что дальше будет лучше. В такой непростой момент новому полпреду предстоит решать и старые проблемы Дальнего Востока, и новые.


По словам Владислава Суркова, страна не может себе позволить имеет слабый Дальний Восток, где сегодня расположились крупнейшие экономики мира. Здесь Россия граничит с гигантами мировой политики и экономики, такими, как США. Япония и Китай. И, конечно, если мы здесь неконкурентоспособны, если у нас здесь убывает население, нет активного экономического роста и качества жизни людей, то ни о какой конкурентоспособности страны не может быть и речи. Важно предпринять все усилия, чтобы этот огромный и важный регион стабилизировал свою экономику и начала ее развивать более активно. Здесь налицо превалирование сырьевого сектора, а это может повлиять на общее положение страны.


И федеральный центр, и руководители на местах предпринимают усилия, чтобы изменить положение, работают федеральные программы. Саммит ЕС-Россия, АТЭС помогут поднять престиж Дальнего Востока и помогут стимулировать и государственные и частные вложения в развитие региона. И эти серьезные задачи доверены Виктору Ивановичу.


Вячеслав Сурков подчеркнул, что это первый случай, когда губернатор назначается полпредом Президента РФ. Это знак того, что Президент России доверяет губернаторском корпусу и лично Виктору Ивановичу.


Первый заместитель аппарата Президента РФ также отметил, что Виктор Ишаев всегда имеет на все свое собственное мнение, умеет его отстаивать и это мнение он не скрывает, и это важно, потому что лучше честная политическая позиция, чем какие-то «закулисные маневры». Но, даже критически относясь к наследию 90-х годов, он всегда оставался истинным «государственником» и никогда ничего не предпринимал из того, что могло нанести ущерб стабильности в стране. Время потом показало, что по многим вопросам он был прав, многое, о чем он говорил, пришлось впоследствии применять на практике, взять ан вооружение в политике и экономике.


Владислав Сурков выразил надежду, что новый полпред найдет со всеми присутствующими на церемонии общий язык, что это доброе сотрудничество с губернатора, федеральными структурами на Дальнем Востоке продолжится.


В ответном слове Виктор Ишаев выразил глубокую благодарность Президенту РФ за доверие. Он понимает, что должность полпреда весьма ответственная и необходимо работать с полной отдачей.


Он предупредил, что интриги поддерживать он не будет, и попросил всех заниматься своим делом. Он считает, что единение в работе с федеральными структурами должно давать конкретный результат. А цель определена в послании Президента – улучшать условия жизни людей, которые живут на Дальнем Востоке. Достичь успеха можно только при консолидации всех сил.


«Наши люди достойны более достойной жизни, ну это должны создать мы с вами», - сказал Виктор Ишаев. – Сегодня каждая территория, каждый губернатор выбрали свои приоритеты и над ними работают. Внимание Президента, Правительства России к Дальнему Востоку ощущается. Все решения, которые приняты, можно выполнить только при консолидации всех сил на Дальнем Востоке. Многое сделано, но предстоит сделать еще больше».
Также В.Сурков и В. Ишаев провели совещание с губернаторами субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа по вопросам общественно-политической ситуации в регионах.


"