Posted 18 мая 2010,, 02:06

Published 18 мая 2010,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

ДВГТУ прирастает малыми инновационными предприятиями

18 мая 2010, 02:06
Созданный комплекс поможет как в ходе обучения студентов, магистров и аспирантов новым методам и технологиям переработки отходов, так и в решении научных и научно-практических задач

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 14 мая в Приморском крае запуском новой производственной линии открылся уникальный для всего региона комплекс по переработке отходов и использованию вторичных ресурсов. Этот Учебно-производственный комплекс создан на базе Института инженерной и социальной экологии ДВГТУ в рамках реализации инновационной образовательной программы Технического университета.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре университета, в Приморском крае проблема утилизации твердых бытовых отходов стоит очень остро. Поэтому в 2005 году в Приморье была утверждена краевая программа «Отходы», в которую вошли и мероприятия по переработке отдельных их видов, среди которых шины и пластмассы.
«Для переработки этих видов отходов в ходе реализации инновационной образовательной программы ДВГТУ за рубежом было закуплено все необходимое оборудование. И теперь мы очень рады тому, что теперь имеем возможность воплотить свои научные разработки в жизнь», - сообщила инициатор проекта Людмила Павловна Лазарева. Она рассказала о том, что в состав действующего комплекса входят две учебно-научно-производственные линии по переработке автошин и пластмасс, укомплектованные современным оборудованием, которое позволяет производить из отходов резиновую крошку и на ее основе брусчатку, покрытия для спортивных сооружений, полиэтиленовые пакеты разного назначения, техническую, термоусадочную и стрейч-пленку, одноразовую посуду.
Но главное в том, что созданный комплекс поможет как в ходе обучения студентов, магистров и аспирантов новым методам и технологиям переработки отходов, так и в решении научных и научно-практических задач. В перспективе на основе получаемого путем переработки шин регенерата можно будет вести производство битумных добавок, которые позволят строить новые, современные дороги улучшенного качества, а также делать битумные бордюры и гидроизоляцию.
«Такие учебно-научно-производственные линии нужно усовершенствовать, их должно становиться все больше, - подчеркнул ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин. - Для этого требуются подготовленные специалисты и научные разработки. В ДВГТУ есть специальности, связанные с охраной окружающей среды и магистратура по соответствующему направлению, а, самое главное, - у нас есть научные разработки. И все это является основой потенциала, который поможет нам справиться с проблемой отходов».

"