Posted 18 мая 2010,, 05:25

Published 18 мая 2010,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровским подросткам "дадут прикурить"

18 мая 2010, 05:25
Они попали в "сферу интересов" Санкт-Петербургского общественного совета по проблеме подросткового курения

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровчане попали в «сферу интересов» Санкт-Петербургского общественного совета по проблеме подросткового курения.

Это первый на Дальнем Востоке и двенадцатый по счету российский город, где общественники из северной Пальмиры «разворачивают» свою антитабачную деятельность, пытаясь уберечь хабаровских детей от пагубного увлечения.
Как стало ясно на пресс-конференции, озаглавленной «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!», которая состоялась сегодня в администрации краевой столицы, активисты-петербуржцы рассчитывают в этом деле, в первую очередь, на взрослых. А точнее - на продавцов, кассиров, администраторов и менеджеров местных торговых сетей, которые по роду своей деятельности и выступают «контрагентами» курящих мальчиков и девочек.

Практичность и даже «приземленность» этого направления «борьбы» позволяет надеяться на определенный успех: одно дело - воспринимать на слух увещевания о вреде табакокурения, другое - услышать в киоске или магазине твердый отказ на просьбу продать сигаретную пачку. А это сложнее - у продавца помимо четкой гражданской позиции и боязни административного наказания должны быть крепкие нервы и умение общаться с подростками, которые в этом возрасте бывают заносчивыми, хамоватыми и, нередко, агрессивными, что не сулит человеку по ту сторону прилавка приятных ощущений в случае отказа. Представьте себя на месте киоскера, который поздним безлюдным вечером требует паспорт и отклоняет требование кучки шумных «пацанов» продать им сигареты. Не поймут ребята, в лучшем случае - испортят настроение. Потому и поступают многие продавцы по принципу «от греха - подальше». Но это, как говорится, - экстремальный случай. А как же общаться с настойчивыми юными людьми в более благоприятных обстоятельствах? На это вопрос и призвана дать ответ специальная обучающая программа, которую привезли в Хабаровск активисты Санкт-Петербургского общественного совета по проблеме подросткового курения. Практический тренинг, разработанный психологами северной столицы, так и называется - «Как отказать подростку в продаже табачных изделий».
Исполнительный директор общественного антитабачного совета Анна Сорочинская уверена, что эта небольшая, но ёмкая, информативная и ценная от того брошюра, без сомнения, поможет торговым работникам «вооружиться» необходимыми знаниями и навыками. Сотрудники двадцати хабаровских торговых сетей и предприятий изъявили желание обучиться премудростям общения с курящими подростками. Для них планируется провести десять семинаров-тренингов. Всего «подготовкой» будет охвачено около 200 человек. Самые прилежные из них - менеджеры, которым и предстоит в последующем с методической помощью петербургских специалистов и общественников наладить и вести антитабачный обучающий курс среди хабаровских продавцов. А управление торговли городской администрации, по словам заместителя мэра Сергея Казаченко, курирующего эту отрасль, окажет этому «движению» всяческую помощь. Кстати, социологическое исследование, проведенное петербургским агентством «НСИМИ» (Независимые Социологические и Маркетинговые Исследования) накануне «десанта» своих земляков, показало, что в Хабаровске не всё потеряно: местные продавщицы по сравнению с коллегами из других российских городов - стойкие девчата. А если граждане всё же «зафиксируют» их слабость, то следует звонить на «горячий» телефонный номер 38-75-09. Его напомнила горожанам начальник управления по делам несовершеннолетних УВД Хабаровского края Виктория Прожигина.
Не удержусь и приведу напоследок данные исследования, проведенного вышеупомянутым агентством. Так вот, «45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них не доступны». Именно поэтому, основным направлением деятельности Петербургского общественного совета является предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» всеми силами своих лёгких желает им успеха.

"