Posted 18 мая 2010,, 01:12

Published 18 мая 2010,, 01:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Купальный сезон во Владивостоке открывают хамоватые "предприниматели"

18 мая 2010, 01:12
Они уже организовали платный въезд на некоторые пляжи приморской столицы

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Купальный сезон еще официально не открыт, но предприимчивые горожане уже организовали платный въезд на некоторые пляжи Владивостока.
Так, в бухте Щитовая уже натянута веревка, охранники требуют за въезд 100 рублей. Хамство и грубость, так называемых предпринимателей, порой доходят даже до рукоприкладства. А вот объяснить отдыхающему, за что он должен платить деньги, берется не каждый.
Между тем, закон по части взимания платы - нередко на стороне администрации пляжа, рассказал начальник отдела по исполнению административного законодательства мэрии Владивостока Александр Мадич.
Так, согласно Водному кодексу проход к морю является бесплатным, а вот проезд - категорически запрещен. Поэтому деньги арендаторы могут брать исключительно за парковку автомобиля. Но, есть важно условие! Стоянка должна находиться на территории пляжа и обязательно должна быть покрыта асфальтом или бетоном. Щебень - уже нарушение! Тем временем, проверки продолжаются. Пока нареканий чиновник не вызвали лишь пляжи в бухте Шамора, на Санаторной и на Змеинке.
Александр Мадич, говорит, здесь все чисто и аккуратно - готово к открытию купального сезона. К 10 июня все пляжи должны соответствовать нормам и требованиям закона, а сам купальный сезон в городе стартует, предположительно, 15 июня и продлится до 15 сентября. Что же касается мест для купания, то их и в этом году официально только два - в акваториях бухты Лазурная и станции Санаторная. Остальные территории признаны лишь местами массового отдыха. Однако, ни грязная вода, ни неухоженная прибрежная зона не мешают пока арендаторам брать за въезд по 100 рублей, в придачу с наглостью охранников, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на радио «Лемма».

"