Posted 18 мая 2010,, 06:10

Published 18 мая 2010,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Новосибирские "единороссы" поддержали правый руль

18 мая 2010, 06:10
В сентябре у владельцев "праворуких машин" могут возникнуть серьезные проблемы с регистрацией "японок" и при прохождении техосмотра

НОВОСИБИРСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Фракция партии "Единая Россия" в новосибирском областном Совете направила 17 мая в Государственную думу РФ обращение о пересмотре положений регламента, ограничивающих ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирского облсовета, обращение адресовано лично председателю Госдумы руководителю фракции "Единая Россия" Борису Грызлову.
В нем говорится следующее:
"14 мая 2010 года состоялось расширенное заседание фракции "Единая Россия" с участием представителей общественных организаций автовладельцев и руководством ГИБДД Новосибирской области, посвященное Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, вступающему в силу с 23 сентября 2010 года.
Депутаты Новосибирского областного Совета - члены фракции "Единая Россия" выражают серьезную обеспокоенность по ряду норм данного регламента, введение которых влечет за собой фактический запрет на эксплуатацию праворульных транспортных средств.
В связи с чем, предлагаем внести следующие изменения:
1. Разрешить эксплуатацию транспортных средств с идентификационным номером, содержащим 11 знаков, выпускаемых на внутреннем рынке Японии (существующий регламент предусматривает регистрацию транспортных средств только с идентификационным номером, содержащим 17 знаков).
2. Разрешить эксплуатацию транспортных средств с фарами ближнего света, предназначенными для дорог с левосторонним движением, при условии их соответствующей регулировки для дорог с правосторонним движением.
Просим вас оказать содействие в пересмотре положений регламента, ограничивающих ввоз и эксплуатацию праворульных транспортных средств, так как для жителей Сибири и Дальнего Востока данный вопрос имеет важное социально-экономическое значение".
Специалисты отмечают интересный факт - название партийного пресс-релиза, размещенного на сайте облсовета, напоминает о том, что уже началась кампания по выборам, которые пройдут осенью 2010 года.
Как сообщает РИА Сибирь, эксперты отмечают, что привычная рутинная кампания в новых условиях вряд ли спасет партию власти от поражения на предстоящих выборах во многих регионах РФ, в первую очередь, на востоке страны, после вступления в силу нового технического регламента. По этому документу, действие которого начнется в разгар выборной кампании, в сентябре у владельцев "праворуких машин" могут возникнуть серьезные проблемы с регистрацией "японок" и при прохождении техосмотра. В этом случае надежды партии Грызлова на поддержку избирателей в Сибири, на Дальнем Востоке, а также во многих регионах Урала, - там, где преобладают "японки", - катастрофически уменьшаются.
Кратко напомним ход обсуждения проблемы "Техрегламент и правый руль" на последнем расширенном заседании президиума фракции "Единая Россия" в облсовете, которое прошло 14 мая.
"Чем дальше на Восток, тем больше таких машин, - говорит председатель Новосибирского областного совета депутатов, секретарь регионального политического совета новосибирского отделения партии "Единая Россия" Алексей Беспаликов, - Поэтому требуется принятие неотложных мер в этом вопросе. Проблему необходимо решать не запрещающими методами, а экономическими".
"У меня складывается такое впечатление, что данный регламент писали по другую сторону Урала. Сегодня практически в каждой семье присутствуют "праворукие" автомобили. Можно много приводить статистики, и лоббирование интересов отечественного производителя нам всем понятно, но давайте пролоббируем их немного другими мерами", - процитировал сайт новосибирских единороссов комментарий депутата областного совета, заместителя председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Валерия Ильенко.

"