Posted 18 мая 2010,, 04:35

Published 18 мая 2010,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Первое в России тестирование по деловому китайскому языку прошло во Владивостоке

18 мая 2010, 04:35
В нем приняли участие 11 студентов

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке в стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) прошло тестирование по деловому китайскому языку, в котором приняли участие 11 человек из первого набора отделения китайского языка Института иностранных языков ВГУЭС.

Как сообщили в пресс-службе ВГУЭС, деловой китайский в университете начали преподавать в 2009 году по разрешению Главного департамента по распространению китайского языка при правительстве КНР. Подобное начинание на тот момент было единственным в России.

Руководитель Отделения китайского языка Института иностранных языков ВГУЭС Ван Бин рассказывает:

- Наше отделение с момента образования целенаправленно ведет обучение деловому китайскому языку. Одновременно наши студенты и слушатели занимаются повседневной лексикой китайского языка. В течение полутора лет около 70 студентов и слушателей проходили и проходят обучение в нашем отделении по деловому китайскому языку.

ВГУЭС - первый университет в России, получивший право от правительства КНР проводить тестирование по деловому китайскому языку. Среди 11 тестирующихся были и студенты, обучающиеся по программе переводчика в профессиональной коммуникации, и слушатели курса делового китайского языка, давно окончившие вуз. Необходимость освоить деловой китайский продиктована жизнью для многих представителей бизнес-среды. А если есть спрос - должно быть и соответствующее предложение на рынке образовательных услуг.

- Мы в первый раз проводим тестирование, и результаты показали, что работа предстоит большая. Мы хотим, чтобы наши слушатели и студенты качественно овладели китайским языка и стали конкурентоспособными в бизнес-среде, - говорит Ван Бин.

"