Posted 17 мая 2010,, 23:01

Published 17 мая 2010,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Поселок Шахтинский в Хабаровском крае будет упразднен, но люди в нем жить останутся

17 мая 2010, 23:01
Местные жители приняли решение перейти в прямое подчинение районным властям

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по местному самоуправлению и госстроительству Законодательной думы Хабаровского края в ближайшее время рассмотрит законопроект об упразднении поселка Шахтинский Верхнебуреинского района.
Предложение юридически ликвидировать свой населенный пункт почти единогласно приняли местные жители на сельском сходе. В протоколе подписанном 36 гражданами (подавляющее большинство населения этого крошечного поселка) сказано: «выражаем большинством голосов недоверие главе Елене Логиновой, больше не хотим избирать главу».
Поселок Шахтинский расположен примерно в 80 километрах от районного центра Верхнебуреинского района Чегдомына. Когда-то здесь располагался один из крупнейший в стране рудников по добыче молибденовой руды. Но месторождение истощилось, прииск закрыли. Большинство населения поселок покинуло. Последние 10 лет Шахтинский раздирала вражда двух национальных общин, которые никак не могли поделить охотничьи угодья (населенный пункт сегодня является местом компактного проживания представителей эвенков).
В противостоянии с районными властями и между двумя общинами жители Шахтинского годами были вынуждена существовать без элементарных благ цивилизации. У местной администрации не было денег даже на покупку топлива для дизель-генератора. Люди годами жили при свечах.
Как пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель главы Верхнебуреинского района Николай Копмановский людям неоднократно предлагали упразднить свою собственную администрацию и перейти по крыло района.
«Работать в Шахтинском негде, соответственно нет и налогов, - продолжает господин Компановский. - За год местный бюджет едва собирает 60 тысяч рублей, и это при том, что на содержание одного только аппарата поселковой администрации необходимо не меньше полумиллиона рублей ежегодно».
Поселок Шахтинский из-за своей удаленности невозможно присоединить к какому-либо другому населенному пункту. Уезжать из родных мест большинство жителей категорически не желают.
Впервые в Хабаровском крае будет применена схема, когда юридически населенный пункт ликвидируется. За счет этого сокращаются расходы на содержание чиновников. Но фактически люди продолжают жить в этом месте. А целый штат управленцев будет заменен уполномоченным районной администрацией специалистом, который будет выдавать необходимые населению справки. Сам же ликвидируемый населенный пункт войдет в состав района как межселенная территория.

"