Posted 17 мая 2010,, 22:35

Published 17 мая 2010,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморские наркоманы осваивают новые виды наркотиков

17 мая 2010, 22:35
Наркополицейским удалось значительно усложнить жизнь местным драг-дилерам

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье благодаря кропотливой работе сотрудников наркоконтроля и коллег из других правоохранительных органов удалось добиться существенного повышения цен на различные виды наркотиков, а рост цен в данном случае сигнализирует о том, что у наркодельцов возникают серьезные проблемы при осуществлении своей незаконной деятельности.

Так, практически сведен к минимуму оборот опия в крае, это произошло за счет привлечения к уголовной ответственности специализирующихся на его доставке и сбыте представителей цыганских кланов в Артеме, Уссурийске и Спасске-Дальнем. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

По его словам, практически перестал поступать на территорию края из КНР эфедрин, а ведь еще несколько лет назад по степени распространенности этот препарат (из которого наркозависимые изготавливают наркотик эфедрон) соперничал с героином. Пресечь трафик эфедрина помогла тесная работа с правоохранительными органами КНР, в частности с Главным отрядом по борьбе с наркотиками Департамента общественной безопасности провинции Хэйлундзян, с которым проведен ряд специальных полицейских операций по ликвидации транснациональных преступных наркогруппировок как на территории Приморского края, так и в Китае.
«Бурю справедливого негодования в свое время вызвало беспрепятственное распространение в нашей стране так называемых курительных смесей (миксов), обладающих психотропным и галлюциногенным действием. Адекватным ответом государства стало внесение в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, основных составляющих данных смесей - листьев шалфея предсказателей и производимого из них сальвинорина, семян гавайской розы, цветков и листьев голубого лотоса, наконец, десятков искусственно синтезированных веществ, усиливающих наркотический эффект курительных миксов. Как только соответствующее постановление вступило в силу, объемы продаж в России и Приморье курительных миксов упали в десятки раз», - рассказал Александр Ролик.
«Однако говорить, что проблема решена, преждевременно. Уже сейчас, к сожалению, мы столкнулись с распространением новых курительных смесей, которые формально наркотиками не являются. Так, вышедшее 31 декабря Постановление запретило, в частности, такой синтетический компонент курительных смесей, как JWH-018, и ряд других подобных веществ, однако уже после выхода этого постановления были синтезированы новые вещества с измененной формулой, которые, с юридической точки зрения, к наркотикам не относятся, хотя и действуют аналогично запрещенным. Таким образом, вновь назрела необходимость в расширении перечня наркотических средств», - отметил он.
По словам Александра Ролика, прискорбно, что это не частный случай, а общая тенденция, когда использование достижений бурно развивающейся химической науки в преступных целях приводит к постоянному выбросу на черный рынок все новых и новых наркотиков. Увы, всегда есть некоторый временной люфт между появлением этих веществ на рынке и их запретом, что объясняется необходимостью проведения экспертизы, определения распространенности и вредных последствий их потребления. Этой лазейкой пользуются недобросовестные предприниматели, которые прекрасно осознают, что продают именно наркотики и что у них есть буквально несколько месяцев, пока их товар не будет официально запрещен.
«Естественно, за отпущенное им время они стремятся получить максимальную прибыль - вот и возникают, как грибы после дождя, многочисленные интернет-магазины, автоматы по продаже зелья, словом, идет активное продвижение «товара». Поэтому я хочу предупредить всех жителей края, что «легальность» тех или иных широко рекламируемых, но продаваемых через маркетинговые сети или из под полы веществ еще не гарантирует их безопасности для жизни и здоровья граждан», - заявил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

"