Posted 18 мая 2010,, 03:00

Published 18 мая 2010,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморский Госнаркоконтроль озабочен ростом наркомании среди несовершеннолетних

18 мая 2010, 03:00
Чтобы приносить зримый эффект, профилактика наркомании среди детей и подростков должна быть адресной, комплексной и непрерывной

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Возраст первой пробы наркотика в России сегодня нередко составляет 12-14 лет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

«Жизненно важно вовремя объяснить детям и подросткам, какую опасность таит в себе внешне безобидная папироса с «химкой» или яркая таблетка «экстази» - именно эти наркотики, как правило, выступают катализаторами вовлечения в наркоманию. Совместно с общественными организациями, подразделениями по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю, учебными заведениями наши сотрудники регулярно проводят профилактические мероприятия в молодежной среде, направленные на предупреждение первой пробы наркотика и отказ от его употребления, если таковое уже имело место. Работа ведется среди учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, лиц, призываемых на военную службу, воспитанников детских реабилитационных и социальных учреждений - это лекции, тренинги, конкурсы, просмотр и обсуждение документальных фильмов, мероприятия, формирующие навыки здорового образа жизни», - рассказал Александр Ролик.
Проводятся и мероприятия по пресечению сбыта и потребления наркотиков в местах нахождения подростков и молодежи, в частности, в рамках краевой оперативно-профилактической операции «Территория безопасности». Благодаря системной работе в этом направлении, сегодня выявляются единичные факты потребления и сбыта наркотиков на территории учебных заведений, хотя еще в 2005 году следовая информация о наркотиках обнаруживалась в 70% обследованных учебных заведений. Закономерным результатом скоординированных действий в этом направлении стало снижение за последние пять лет уровня наркомании среди несовершеннолетних на 86%.
И все же наркоситуация в учебных заведениях, конечно же, далека от идеальной. Скажем, в марте этого года в рамках Всероссийской оперативно-профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в Уссурийске задержаны двое подростков 14 и 16 лет во время попытки сбыта психотропного вещества - тарена. В ряде школ Артема были обнаружены наркотики каннабисного ряда. В данных учебных заведениях проведены профилактические мероприятия как со школьниками, так и с родителями учащихся.
«Чтобы приносить зримый эффект, профилактика наркомании среди детей и подростков должна быть адресной, комплексной и непрерывной. Причем практика показывает, что недостаточно объяснить, почему наркотикам надо говорить «нет» - нужна альтернатива. Надо, чтобы наши подростки, при поддержке государства и общества, чаще говорили «да» - спорту, творчеству, учебе, общественной деятельности. Приведу один пример. Еще в 2001 году в рамках программы «Дети России» налоговая полиция Приморья (на базе которой впоследствии было создано Управление ФСКН России по Приморскому краю) взяла под свою опеку воспитанников арсеньевского детского дома. После расформирования органов налоговой полиции эстафету шефства приняли сотрудники наркоконтроля. Стало доброй традицией развивать материально-техническую базу детдома, принимать активное участие в организации досуга - спортивных, культурных, творческих мероприятий. Мы нечасто говорили о наркотиках напрямую, зато старались сделать жизнь ребят интереснее и осмысленнее. В результате у детей стало меньше причин обращаться к любым психооактивным веществам, будь то алкоголь, табак или наркотики, поскольку появилось больше возможностей для развития и самореализации. На этом примере видно, что подростковую наркотизацию снижают и меры по развитию детского спорта, созданию клубов и кружков дополнительного образования. Поэтому финансирование этих мероприятий было заложено в краевую целевую программу «Приморье без наркотиков» на 2005-2010 годы», и эта работа будет продолжена в рамках подготавливаемой нами совместно с Администрацией Приморского края аналогичной программы на 2011-2014 годы», - говорит начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик. .

"