Posted 18 мая 2010,, 03:44

Published 18 мая 2010,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморский Госнаркоконтроль расширяет взаимодействие с общественностью

18 мая 2010, 03:44
10 июня в Приморье стартует всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В мае-июне в рамках весенней призывной кампании сотрудники Управления Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю совместно с краевым военным комиссариатом работают с призывниками, чтобы не допустить незаконного наркооборота в армейских частях и соединениях. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

14 мая стартовала ежегодная всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление и привлечение к ответственности лиц, незаконно выращивающих коноплю и опийный мак, изготавливающих и сбывающих наркотики каннабисной группы. Одновременно в рамках операции будут уничтожаться очаги дикорастущих и культивируемых наркотикосодержащих растений. Напомним, что в результате операции «Мак-2009» из незаконного оборота правоохранительными органами Приморского края изъято 6,7 тонны наркотиков на основе конопли, что составляет более трех миллионов разовых доз. Операция «Мак-2010» продлится до конца октября.
С наступлением летнего периода начнется активная профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях, чтобы отдыхающие в них дети и подростки возвращались домой с четким пониманием исходящей от наркотиков опасности и осознанием того, как важно вовремя сказать «нет» в ответ на предложение «разок попробовать».
Наконец, 10 июня в Приморье стартует всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее цель - привлечь внимание населения к проблеме, активизировать участие всех приморцев в антинаркотической работе и, конечно же, уменьшить количество точек наркосбыта в нашем регионе. В рамках акции будут действовать несколько десятков «горячих линий», планируется рассылка смс-сообщений. Приморцы смогут получить по телефону консультацию специалистов по вопросам лечения и реабилитации наркобольных, выскажут свои наказы по организации профилактической работы в крае. В усиленном режиме будет работать «телефон доверия» нашего Управления. В прошлом году по информации, полученной по «телефону доверия», оперативникам удалось ликвидировать 26 точек сбыта наркотиков и 10 наркопритонов.

"