Posted 17 мая 2010,, 23:56

Published 17 мая 2010,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморцам высокое давление не к лицу

17 мая 2010, 23:56
На профилактику и лечение артериальной гипертонии направят дополнительные средства

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На профилактику и лечение артериальной гипертонии будут направлены дополнительные средства из краевого бюджета. Соответствующие изменения в краевую программу одобрил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Средства будут направляться на оснащение специализированных отделений новейшим диагностическим и реабилитационным оборудованием, подготовку медицинского персонала, внедрение современных технологий и методов лечения. На базе многопрофильных стационаров в учреждениях здравоохранения края будут создавать первичные отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Предполагается, что кроме краевых средств, на эти цели будут задействованы средства местных бюджетов, а также федеральные деньги. Кроме того, Сергей Дарькин поручил подготовить проект создания регионального сосудистого центра на базе краевой клинической больницы №1.

В этом году на подпрограмму «Артериальная гипертония» направлено 49,5 миллиона рублей из краевого бюджета. Эти средства используются на закупку дорогостоящих лекарственных препаратов для приморцев, ставших инвалидами в результате заболевания. Часть средств затратят на лекарства для лечения больных гипертонией в стационарах, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"