Posted 18 мая 2010,, 07:11

Published 18 мая 2010,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Рысь из зоопарка во Владивостоке родила тройню

18 мая 2010, 07:11
Счастливый глава семейства Василий помогает подруге в воспитании потомства и защищает малышей от назойливых посетителей

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В зоопарке Владивостока, расположенном в районе станции Садгород, на днях произошло очередное пополнение. 10 мая здесь разродилась рысь Василиса.

«Малыши абсолютно здоровы. Василиса становится мамой уже в третий раз. До этого у Василисы рождалось по четыре рысенка», - рассказывает директор зоопарка Сергей Асновин.
Особенно рад прибавлению глава семейства Василий. Он достойно выполняет свои родительские обязанности - ухаживает за любимой, облизывает рысят и рычит на всех, кто приближается к клетке, даже на работников зоопарка.
«Вася нам даже прибраться в клетке не дает», - пожаловался Сергей.
Малыши же тихо посапывают, уткнувшись в живот матери. Когда рысятам исполнится месяц, их начнут кормить мясом.
Жить с мамой малыши будут не долго. Сотрудники зоопарка планируют выменять их на тигра из другого зоопарка.
Как сообщает газета «Комсомольская правда», ожидается прибавление и у трех местных верблюдиц. Правда, произойдет пополнение лишь в следующем году: свое потомство верблюды вынашивают 13 месяцев.
А на днях зоопарку подкинули гималайского медвежонка.
«Его нашли на одной из дач в Дальнегорске, - рассказывает Асновин. - Скорее всего, мать убили браконьеры».
Правда, особым дружелюбием мишка не отличается: рычит, царапается. Но и в природу его отпускать нельзя - для него это верная гибель. Поэтому Росохотнадзор закрепил найденыша за зоопарком.
«Только оставить его у себя мы не можем, - признается Асновин. - Прокормить медведя мы еще сможем, а построить вольер труднее. Это обойдется не меньше чем в100 тысяч рублей. Так что отдадим его в один из зоопарков».

"