Posted 18 мая 2010,, 00:21

Published 18 мая 2010,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В здании МЧС России в Хабаровске пройдут пожарно-тактические учения

18 мая 2010, 00:21
Специалистам министерства придётся не только "тушить" условный пожар, но и грамотно провести эвакуацию

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Утром 20 мая в здании Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России пройдут пожарно-тактические учения. Специалистам «чрезвычайного министерства» придётся не только «тушить» условный пожар, но и показывать знания грамотной эвакуации.
Согласно легенде тренировки, возгорание возникнет в одном из помещений Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Для того, чтобы пожар смотрелся «по-настоящему», организаторы учений обещают даже пустить театральный дым в окна «загоревшегося» строения. Так как здание МЧС России является объектом повышенной важности, то условному пожару будет автоматически присвоена повышенная степень опасности, а поэтому на его «тушение» будут привлекаться сразу несколько пожарных автомобилей.
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что задача сотрудников ЦУКС МЧС России - вовремя обнаружить возгорание, сообщить об этом в пожарную часть и обеспечить эвакуацию всех людей из здания. А задача прибывших на место «происшествия» пожарных расчётов - оперативно организовать спасение людей, оставшихся в здании, и ликвидировать «пожар».
«Такие тренировки должны в обязательном порядке регулярно проводятся во всех административных зданиях, - поясняет начальник управления пожарно-спасательных сил Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Вячеслав Фёдоров. - И здания МЧС России не являются исключением. Мы не только отрабатываем действия по оповещению и эвакуации личного состава, работающего здесь, но и даём пожарным возможность потренироваться и найти наиболее эффективные способы тушения пожаров в подобных зданиях».
Здание Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России было построено в 2009 году и начало функционировать пять месяцев назад. На сегодняшний день в нём работают специалисты Информационно-аналитического центра и Центра мониторинга и прогнозирования, а также находится Ситуационный зал для ведения прямых сеансов видеосвязи с Национальным ЦУКСом и с главными управления МЧС России Дальневосточного региона. ЦУКС ДВРЦ МЧС России помогает решать вопросы по ускорению и оптимизации действий при реагировании на чрезвычайные ситуации, оперативно управлять действиями подразделений, координировать деятельность органов повседневного управления РСЧС Дальнего Востока.

"